город Торопец - Новости, Статьи, Фотографии, Объявления, Форум, Чат

НАВИГАЦИЯ

 Торопец ГЛАВНАЯ
 Торопец  Новости
 Торопец  Архив новостей
 Торопец  Газета “МОЙ КРАЙ“
 Торопец  Госзакупки, конкурсы
 Торопец  Администрация города
 Торопец  Районный суд
 Торопец  Торопецкий МСО СК
 Торопец  Фотогалерея

 Торопец ОБЩЕНИЕ
 Торопец  Городской Форум
 Торопец  Гостевая книга

 Торопец ИНФОРМАЦИЯ
 Торопец  Всё о городе Торопец
 Торопец  Бизнес-гид
 Торопец  Карта района
 Торопец  Доска объявлений
 Торопец  Прогноз погоды

 Торопец ТУРИЗМ и ОТДЫХ
 Кривитеск  Отель “КРИВИТЕСК“
 ВРЕВО  Спортотель “ВРЕВО“
   СК “ТОРОПЧАНИН“
   “ЧИСТЫЙ ЛЕС“

  О ПОРТАЛЕ
   Вопрос-Ответ
   Администрация

   RSS-Новости
   RSS-Форум
 

Мини ЧАТ

 

 
  Город Торопец :: Просмотр темы - ИНН в справках 2-НДФЛ
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

ИНН в справках 2-НДФЛ

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Город Торопец -> Налоговые новости Налоговые новости
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
TatjanaN
Госналогинспектор
Госналогинспектор


Зарегистрирован: Mar 02, 2012
Сообщения: 373
Баллы: 5419

blank.gif
СообщениеДобавлено: 27.12.2012 22:48    Заголовок сообщения: ИНН в справках 2-НДФЛ Ответить с цитатой

В справках по форме 2-НДФЛ необходимо указывать ИНН физических лиц-получателей доходов

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 5 по Тверской области (далее – Инспекция) сообщает о том, что согласно пункту 2 статьи 230 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ) налоговые агенты представляют в ИФНС России по месту своего учета сведения о доходах физических лиц истекшего налогового периода и суммах начисленных, удержанных и перечисленных в бюджетную систему Российской Федерации за этот налоговый период налогов ежегодно не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, по форме, форматам и в порядке, которые утверждены федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.
В соответствии с Рекомендациями по заполнению формы 2-НДФЛ «Справка о доходах физического лица за 20_год», утвержденными Приказом ФНС России от 17.11.2010 № ММВ-7-3/611@ «Об утверждении формы сведений о доходах физических лиц и рекомендаций по ее заполнению, формата сведений о доходах физических лиц в электронном виде, справочников», в пункте 2.1 «ИНН» справки по форме 2-НДФЛ указывается идентификационный номер налогоплательщика - физического лица (далее – ИНН), который указан в документе, подтверждающем постановку данного физического лица на учет в налоговом органе. При отсутствии у налогоплательщика ИНН данный реквизит не заполняется.
Однако, в представленных налоговыми агентами в Инспекцию справках о доходах налогоплательщиков - физических лиц по форме 2-НДФЛ имеют место случаи не заполнения реквизита «ИНН», вместе с тем, что в базе данных Единого государственного реестра налогоплательщиков в отношении физических лиц, по которым ИНН не указаны, сведения о присвоении ИНН присутствуют.
Поэтому, согласно вышеуказанным Рекомендациям при наличии ИНН у налогоплательщика - физического лица его необходимо указывать в пункте 2.1 справки о доходах.
В соответствии с положениями статей 83, 84 и 85 НК РФ налоговыми органами на постоянной основе проводятся мероприятия по постановке на учет физических лиц с присвоением ИНН на основании сведений, сообщаемых органами, осуществляющими регистрацию физических лиц по месту жительства, регистрацию недвижимого имущества и транспортных средств.
Сведения о присвоении ИНН физическому лицу содержатся в Свидетельстве о постановке на учет – документе, подтверждающем постановку данного физического лица на учет в налоговом органе, и выдаваемом физическому лицу по его заявлению.
Также, согласно пункту 14 Правил ведения Единого государственного реестра налогоплательщиков, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26.02.2004 № 110, сведения из реестра могут быть предоставлены организациям при обращении в налоговые органы с запросом об идентификационном номере налогоплательщика.
Кроме того, ФНС России реализованы государственные услуги по предоставлению сведений физическому лицу о своем ИНН и физическому лицу, юридическому лицу, органам государственной власти – об ИНН любого физического лица, содержащихся в Едином государственном реестре налогоплательщиков, в электронном виде с использованием Интернет-сайта ФНС России www.nalog.ru (далее – портал ФНС России), на главной странице которого в разделе «ONLINE-СЕРВИСЫ» включен сервис «Узнай ИНН».
В целях получения информации о наличии ИНН (своего или в отношении любого физического лица) пользователь заполняет соответствующую форму запроса на портале ФНС России.
В связи с вышеизложенным при предоставлении в Инспекцию сведений о доходах физических лиц и суммах начисленных, удержанных и перечисленных в бюджетную систему РФ за налоговый период налогов, в справках по форме 2-НДФЛ необходимо указывать ИНН физических лиц-получателей доходов, которые присвоены физическим лицам при постановке на учет.
Указание в справках данного реквизита позволит Инспекции автоматизировано провести однозначную идентификацию налогоплательщика - физического лица в базе данных ЕГРН при приеме данной информации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Город Торопец -> Налоговые новости Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
 


 
 
Copyright © "НЕО" 2005-2018
Тверская область, город Торопец

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования  
 
 
п»ї