
Пресс-релиз Торопецкого районного суда
Дата: 25/05/2021 Тема: Торопецкий районный суд
Встреча председателя суда со студентами колледжа.
В преддверии Международного дня защиты детей председателем Торопецкого районного суда Тверской области Павловой Еленой Геннадьевной поведена беседа правового характера с учащимися Государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Торопецкий колледж».
Целью беседы являлось обучение учащихся юридической грамотности, воспитание уважения к закону, предупреждение и предотвращение преступлений и правонарушений среди подростков.
В ходе беседы председатель суда рассказала учащимся о том, как формируется правосознание, рассказала о понятии, признаках и составе правонарушений, формах и видах ответственности за их совершение, о том, что закон необходимо соблюдать с раннего возраста.
Особое место в беседе было отведено правам несовершеннолетних при осуществлении уголовного судопроизводства, защите их прав, законных интересов и гарантиях их осуществления.
Председатель суда также рассказала об административной и уголовной ответственности несовершеннолетних, с какого возраста наступает административная и уголовная ответственность, какие виды и размеры наказания предусмотрены для лиц, совершивших правонарушение и преступление в несовершеннолетнем возрасте, привела примеры из практики Торопецкого районного суда Тверской области.
В рамках подготовки к X Всероссийскому съезду судей, который планируется провести с 30 ноября по 2 декабря 2021 года, председатель суда рассказала, что такое Съезд судей, для чего он нужен и почему он так важен.
В конце лекции учащиеся получили ответы на все интересующие их вопросы правового характера.
Пресс-секретарь Торопецкого районного суда
|
|