город Торопец - Новости, Статьи, Фотографии, Объявления, Форум, Чат

Торопец ГЛАВНАЯ
 Торопец  Новости
 Торопец  Архив новостей
 Торопец  Газета “МОЙ КРАЙ“
 Торопец  Госзакупки, конкурсы
 Торопец  Администрация города
 Торопец  Районный суд
 Торопец  Торопецкий МСО СК
 Торопец  Фотогалерея

Торопец ОБЩЕНИЕ
 Торопец  Городской Форум
 Торопец  Гостевая книга

Торопец ИНФОРМАЦИЯ
 Торопец  Всё о городе Торопец
 Торопец  Бизнес-гид
 Торопец  Карта района
 Торопец  Доска объявлений
 Торопец  Прогноз погоды

Торопец ТУРИЗМ и ОТДЫХ
 Кривитеск  Отель “КРИВИТЕСК“
 ВРЕВО  Спортотель “ВРЕВО“
   СК “ТОРОПЧАНИН“
   “ЧИСТЫЙ ЛЕС“

О ПОРТАЛЕ
   Вопрос-Ответ

RSS-Новости
   RSS-Форум

Мини ЧАТ

ВСЁ О ТОРОПЦЕ

ЩУКИН ВЛАДИМИР ДМИТРИЕВИЧ
протоиерей, автор многочисленных книг о Торопецких храмах, монастырях

Протоиерей Владимир Щукин Священнослужитель Владимир Дмитриевич Щукин хорошо знал семью Белавиных. Во время приездов будущего патриарха в Торопец всегда лично принимал и сопровождал гостя в ранге своих довольно высоких должностей. Родился Владимир Дмитриевич Щукин в семье священника Баранецкого погоста Торопецкого уезда. Выпускник Псковской духовной семинарии. Затем псаломщик Петропавловского храма в Пскове, писец канцелярии духовной консистории. С 1881 по 1886 г.г. — священник Вознесенского храма Баранецкого погоста. Здесь в собственном доме и на собственные средства содержал церковно-приходскую школу, безвозмездно лечил крестьян. Для этого ему и Торопецкой земской аптеки отпускали лекарства. 20 октября 1886 года определен в Торопец настоятелем Корсунско-Богородицкого собора.
И до В.Д.Щукина в Торопце было немало энтузиастов из числа священнослужителей, болевших за народное образование, просвещение народа. Протоиерей прославился не только на этой ниве, но и скрупулезными историческими изысканиями в части истории храмов Псковской губернии. От первым попытался обследовать архив Троицкого мужского монастыря с его богатой библиотекой и документами по родословной князей Меньшиковых, Репниных, Шаховских и других. Занимался сопоставлением некрополя по Торопецким кладбищам. Отечественные ученые давно оценили подлинную значимость трудов В.Д.Щукина. На них делались ссылки видными почитателями русской истории. Вот шесть наиболее солидных друдов В.Д.Щукина:
Историко-статистический очерк г.Торопца (1888 г.)
Петропавловский собор в Пскове (1890 г.)
Корсунско-богородицкий собор в Торопце (1894 г.)
Торопецкий мужской монастырь (1896 г.)
Исторический очерк Торопецкого духовного училища (1899 г.)
Церкви г.Торопца (1906 г.)
Значительное число статей и заметок рассеяно по страницам псковских губернских газет. Протоиерей долгие годы состоял членом Псковского церковно-историко-архивного комитета, куда подарил все печатные труды и 12 фотографических видов Торопца. Один из своих сборников он преподнес его императорскому высочеству князю Владимиру Алексеевичу, за что удостоился благодарности. За другие труды награжден скуфьёю, а потом камилавкою. Самим попечителем Санкт-Петербургского учебного округа отмечена полезная деятельность В.Д.Щукина в церковно-приходской школе.
В Торопце наиболее престижной среди церковно-приходских школ считалась школа при Корсунско-Богородицком соборе. она открылась 2 февраля 1886 года стараниями архимандрита Мефодия. С 20 апреля 1887 года В.Д.Щукин стал здесь работать совместно с А.Аполицким и М.Чирьевой. В школе обучалось 22 девочки и 45 мальчиков. Попечительницей являлась дворянка Е.А.Челищева. Многие торопчане отличались щедрой благотворительностью. Например, мещане Николай и Александр Шатровы передали под школу свой дом. Потомственный почетный гражданин А.А.Побойнин с супругою Марией Ивановной ежегодно устраивали рождественские праздники с раздачей подарков в виде отрезов, одежды, обуви. В школе было двухразовое питание, средства выделяли купцы второй гильдии А.Е.Гладильщиков, Н.А.Мельников, З.В.Соченков, мещане В.В. Мукин, И.Л.Рудин, Г.С.Тумашев, Н.И.Поджаров и другие.
В школе сформировалась библиотека. Начало ей положил В.Д.Щукин, передав ей комплекты журналов «Церковно-приходская школа» за четыре года и книги для самообразования. Он же по воскресеньям проводил народные чтения.
В.Д.Щукин организовал при соборе внебогослужебные открытые религиозно-нравственные чтения. 21 ноября 1894 года перед открытием он совершил молебен с чудотворной Корсунской иконой Божией Матери. Затем читались лекции о нравственности. Две — прочел сам настоятель и по одной — священники М.Рюриков и А.Аполицкий. 21 января 1895 года В.Д.Щукин был утвержден в должности преподавателя Торопецкого отделения епархиального училищного совета. Одновременно он занимал должности законоучителя уездного училища, члена правления духовного училища, члена благотворительного общества. Входил и в состав Псковского губернского статистического комитета и просветительского Кирилло-Мефодиевского братства.
Протоиерей был одним из организаторов празднования в Торопце столетней годовщины со дня рождения Пушкина.
В.Д.Щукин постоянно принимал знаменитых гостей Торопца. К примеру, 31 октября 1903 г. с пастырскими целями город посетил Преосвященный Сергий, псковский правящий архиерей. В сопровождении торопоградского благочинного В.Д.Щукина и местного исправника Ал.Шимкевича он прибыл в Корсунско-Богородицкйи собор на литургию. Затем был нанесен визит главе города В.А.Шерапову, осмотрены храмы. Три часа владыка провел в духовном училище, а в семь часов вечера уже был в Небином монастыре, откуда отправился экзаменовать диаконов и псаломщиков. В десять часов вечера принимал духовенство и светских и через час покинул Торопец. Все это время рядом с ним был протоиерей Владимир Щукин.

Могила семьи Щукиных
Вот один фрагмент встречи протоиерея с епископом Тихонгом в Корсунско-Богородицком соборе. Свидетельство взято из «Псковского городского листка» за 25 июля 1903 г. «Торопец, 31-го минувшего мая. В 6 часов утра в Торопец прибыл Преосвященный Тихон, епископ Северо-Американский — навестить свою мать и помолиться на могилах отца и братьев. Первого июня владыка служил всенощное бдение, а седьмого — позднюю литургию в местном соборе при участии многочисленного духовенства. Собор был переполнен молящимися. Перед молебном Преосвященный Тихон обратился со словами приветствия к жителям города. Простые и сердечные слова владыки-земляка вызвали не одну слезу у молящихся. Все архиерейское богослужение прекрасно исполнил хор Торопецкого духовного училища под управлением своего регента Н.И.Карзова. 12-го июня преподобный Тихон выбыл из Торопца для следования по делам службы в Псков и Петербург».
Многие годы протоиерей В.Д.Щукин внедрял в торопецкое общество правила благопристойных понятий и нравов, несмотря на суровые жизненные обстоятельства. Жена его Ольга Дмитриевна Щукина умерла 30 декабря 1892 года на 36-м году жизни. Погребена с восточной стороны Вознесенской кладбищенской церкви, близ алтаря, на крутом обрыве. Через два года, 18 декабря 1894 года, в Тамбове скончался брат Константин 40 лет, выпускник Псковской духовной семинарии 1877 года. На содержании протоиерея находились слепая мать Елена Сергеевна, сын Леонид и две сестры — Елизавета и Александра.
Градский благочинный, протоиерей Корсунско-Богородицкого собора В.Д.Щукин тихо скончался от апоплексического удара 13 апреля 1911 года, не достигнув возраста 55 лет. некролог напечатан в «Псковском голосе» 18 апреля 1911 года. «Покойный был большим знатоком и любителем историко-архитектурных памятников. Его перу принадлежит много брошюр по описанию церквей и монастырей Псковской епархии. В.Д.Щукин остался в памяти как человек душевной простоты и доброты, честный и гуманный».
Личность В.Д.Щукина интересна для историков и тем, что в его доме во время наездов в Торопец бывал владыка Тихон. Ныне адрес щукинского дома — ул.Октябрьская, 63. Он сохранил прежнюю планировку.

Ю.Г.Попов.

Дата публикации: 2006-06-20 (2780 Прочтено)

Остальные материалы раздела Религия
  • ИСААКИЙ ПЕЧЕРСКИЙ