город Торопец - Новости, Статьи, Фотографии, Объявления, Форум, Чат

НАВИГАЦИЯ

 Торопец ГЛАВНАЯ
 Торопец  Новости
 Торопец  Архив новостей
 Торопец  Газета “МОЙ КРАЙ“
 Торопец  Госзакупки, конкурсы
 Торопец  Администрация города
 Торопец  Районный суд
 Торопец  Торопецкий МСО СК
 Торопец  Фотогалерея

 Торопец ОБЩЕНИЕ
 Торопец  Городской Форум
 Торопец  Гостевая книга

 Торопец ИНФОРМАЦИЯ
 Торопец  Всё о городе Торопец
 Торопец  Бизнес-гид
 Торопец  Карта района
 Торопец  Доска объявлений
 Торопец  Прогноз погоды

 Торопец ТУРИЗМ и ОТДЫХ
 Кривитеск  Отель “КРИВИТЕСК“
 ВРЕВО  Спортотель “ВРЕВО“
   СК “ТОРОПЧАНИН“
   “ЧИСТЫЙ ЛЕС“

  О ПОРТАЛЕ
   Вопрос-Ответ
   Администрация

   RSS-Новости
   RSS-Форум
 

Мини ЧАТ

 

 
  Город Торопец :: Просмотр темы - Судьба Иконы "Богоматерь Одигитрия", которую назыв
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Судьба Иконы "Богоматерь Одигитрия", которую назыв
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Город Торопец -> Всё о Торопце Всё о Торопце
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
oblako
Прохожий
Прохожий


Зарегистрирован: Jan 04, 2010
Сообщения: 9
Баллы: 90

СообщениеДобавлено: 17.04.2010 22:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Confused В письме на имя Президента РФ упомянуто, что «Русский музей готов организовать копирование древней иконы Богоматери Одигитрии и для церкви Александра Невского в "Княжьем озере", как это было сделано в 1992 г. по просьбе Полоцкой епархии: «точный список с иконы "Богоматерь Одигитрия" был передан Высокопреосвященнейшему Филарету, митрополиту Минскому и Гродненскому. В настоящее время эта прекрасно исполненная копия находится в Крестовоздвиженском храме Спасо-Евфросиниевского монастыря в Полоцке». Однако в интервью газете «Мой край» завотделом древнерусской живописи ГРМ Ирина Соловьева ранее сообщала иное: «Еще десять лет назад в Русский музей приезжали представители Церкви из Полоцка и заявляли на святыню свои права. Но мы предложили сделать им список с иконы, они так и поступили. Правда, их архиерей, уходя в отставку, прихватил список с собой, и икона исчезла» (http://moi-krai.info/kraevedenie/575/). В обращении к Д.А. Медведеву бросаются в глаза и другие, мягко говоря, несогласования. С одной стороны, Президента информируют, что «какое-либо перемещение иконы невозможно», с другой – «музей готов переместить икону "Богоматерь Одигитрия" в домовые церкви Михайловского дворца и Инженерного замка». Сразу возникает резонный вопрос: а что препятствовало администрации ГРМ передать святыню для поклонения верующих в принадлежащих музею храмах раньше, до официального распоряжения Министерства культуры Российской Федерации о возвращении Церкви чудотворной Торопецкой иконы Богоматери?! На самом деле у специалистов по древнерусскому искусству куда больше вопросов по поводу всей этой некрасивой ситуации. Так, и в каталожном описании сохранности, и в письме Президенту подчеркнуто, что «грунт иконы хрупкий, слабо связан с основой и подвержен хроническим вздутиям», причем «отставания паволоки, грунта и красочного слоя от основы наблюдаются», как указывают реставраторы Русского музея, «по краям вставок». Для неспециалистов поясним, что речь идет об элементарных огрехах реставрационного вмешательства, о чем без обиняков поведал в свое время Председатель всероссийской ассоциации реставраторов Савва Ямщиков (до сих пор некоторые злопыхатели не могут простить ему этого красноречивого свидетельства!): «Одна из причин, побудивших меня покинуть любимую Марфо-Мариинскую обитель, было то, что в коллективе реставраторов высочайшего класса, к сожалению, тон задавали люди тщеславные, амбициозные. Это о них пушкинские строки: “Художник-варвар кистью сонной картину гения чернит”. Меня совершенно не устраивали методы, которыми они руководствовались при раскрытии и восстановлении драгоценных иконописных реликвий, обращении с авторской живописью. Особенно же разгул “кисти сонной” проявился при повальном дописывании древних икон. Новый левкасный грунт наносился на старые доски без всякой меры и тщания. Сказано в Евангелии: “Никто к ветхой одежде не приставляет заплаты из небеленой ткани: иначе вновь пришитое отдерет от старого – дыра будет еще хуже”. Так было с реконструируемыми и дописываемыми иконами. Совсем немного прошло времени, и новый грунт отрывался от старого; лаковые покрытия, хорошо смотрящиеся на древних фрагментах, проседали и разлагались на доделанных плоскостях» (http://community.livejournal.com/rublev_museum/6841.html).

То есть ухудшение сохранности Торопецкой иконы Богоматери произошло, судя по всему, при реставрации в условиях музейного хранения, и такая же катастрофа постигла чудотворную икону «Живоначальная Троица» письма прп. Андрея Рублева именно в Третьяковской галерее в 1931 г., а все шесть столетий, пока святыня любовно сберегалась Церковью в родных стенах Троице-Сергиевой Лавры, она была в прекрасной сохранности. См. Трещина «Троицы» Андрея Рублева - это рана на лике Спасителя: http://expertmus.livejournal.com/29617.html. Срв. ПРОТОКОЛ РАСЧИСТКИ ИКОНЫ "ТРОИЦА" ПИСЬМА АНДРЕЯ РУБЛЕВА (1925): http://community.livejournal.com/rublev_museum/7755.html и «Живоначальная Троица» письма прп. Андрея Рублева в 1930 году: http://expertmus.livejournal.com/33053.html. Оплошности реставрационного вмешательства 1937 г. и 1957 г. (расчистка Н.В. Перцева) признают сами сотрудники Русского музея - И.В. Соловьева и И.А. Шалина, по словам которых, музейная реставрация преследовала более исследовательские цели, нежели сохранение памятника, так что, когда в реставрационной мастерской ГРМ икона была освобождена от поздних записей и защитных слоев олифы, «художники немного «увлеклись» - счищая, как они думали, копоть с ладони Богоматери и ноги младенца, они удалили первоначальный слой краски и доскребли до первоосновы» (http://moi-krai.info/kraevedenie/575/). Одно непонятно, КАК при таком «постреставрационном» состоянии сохранности чудотворная Торопецкая икона Богоматери «хранится» прямо на каменной стене полуподвального помещения, впитывая всю влагу, а не на специальной сетке, как это принято во всех современных музейных фондохранилищах мира?! Но эти вопросы, увы, как-то совсем не беспокоят всех тех «борцов против возвращения икон Церкви», которые поднимают в «топ» очередной провокационный пост вконец завравшегося Левона Нерсесяна, опирающегося на поддержку Геннадия Попова. Тот любит поразлагольствовать о "демаршах чудотворных икон", предпочитая получать кругленькие суммы за "национальное достояние". См. О «Троице» бедной замолвите слово: http://expertmus.livejournal.com/37212.html.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
oblako
Прохожий
Прохожий


Зарегистрирован: Jan 04, 2010
Сообщения: 9
Баллы: 90

СообщениеДобавлено: 18.04.2010 19:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shocked

Последний раз редактировалось: oblako (19.04.2010 16:50), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
oblako
Прохожий
Прохожий


Зарегистрирован: Jan 04, 2010
Сообщения: 9
Баллы: 90

СообщениеДобавлено: 18.04.2010 19:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kubik писал(а):
«По словам старшего научного сотрудника отдела древнерусского искусства Государственного Русского музея Ирины Шалиной, контролировать состояние древнего экспоната и условия его хранения в подмосковном храме никто не сможет, что грозит ухудшением, а возможно и утратой этого экспоната. Распоряжение о передаче древней иконы в храм Александра Невского в Подмосковье было получено из Минкультуры. Между тем, как отметили сотрудники Русского музея, на их директора Владимира Гусева оказывалось «чудовищное давление со стороны Министерства культуры РФ. Сам Гусев признал, что он не хотел этого делать, но его заставили. А по словам министра культуры Александра Авдеева, икона Богоматерь Одигитрия Торопецкая была отдана в подмосковный храм Александра Невского с полного согласия администрации Русского музея. Если таким образом можно поступать с древнейшим и ценнейшим экспонатом, имеющим серьезные проблемы с сохранностью, то какая судьба уготована министерством остальным музейным предметам, имеющим отношение к религии?»
Не так давно в интервью газете «Мой край» завотделом древнерусской живописи ГРМ Ирина Соловьева сообщила: «Наши специалисты принялись реставрировать эту икону сразу после того, как она к нам поступила. К сожалению, художники немного «увлеклись» - счищая, как они думали, копоть с ладони Богоматери и ноги младенца, они удалили первоначальный слой краски и доскребли до первоосновы. Хорошо, вовремя остановились. На самом деле, смуглый цвет кожи изображаемых святых указывает на древность произведения: такими писались первые византийские иконы». Трудно поверить, но это признание сотрудника Русского музея об огрехах реставрационных работ полностью корреспондируется с отчетной документацией, в т.ч. о технико-технологических исследованиях. Хранитель провела торопецких журналистов в фонд, где прямо на стене полуподвального помещения висит чудотворный Корсунский образ Божьей матери, причем, по словам И.В. Соловьевой, «у нас все иконы так хранятся, мы же музей, а не церковь». Как отметила завотделом древнерусской живописи ГРМ, «из Торопца к нам тоже приезжали неоднократно, но то, что принадлежит Русскому музею, – национальное достояние, и не может быть отчуждено. Пусть делают список» (http://moi-krai.info/kraevedenie/575/).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myrrrrrka
Прохожий
Прохожий


Зарегистрирован: Apr 24, 2007
Сообщения: 1
Баллы: 36

СообщениеДобавлено: 18.05.2010 21:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прочитала все сообщения и, честно, нахожусь в лёгком шоке... Shocked
Во время прочтения даже составляла список, чтоб не забыть, о чём хотелось написать, но чувствую, не про всё смогу - совесть...
Люди мой дорогие!!! Торопчане мои любимые!!! Ну что ж вы так.. Зачем вы так друг друга грязью поливаете??..

Наверно, все-таки икона должна вернуться к нам. Ей место в церкви, а не в музейных подвалах (возможно так стоит поступить со всеми иконами - раздать по церквям). Перед иконами надо молиться, а не восхищаться ими. Для восхищения в этом мире есть много всего, в том числе и картины великих мастеров, и творения великих (и практически не известных) архитекторов, да и просто природой и всем, что нас окружает!! А икона, какая она старая не была, должна всё-таки быть в церкви.. и ничего с ней не произойдёт! В той же самой церкви Всех Святых множество древних икон и ничего, все целы! Правда, конечно, время их не жалеет, но на то оно и время, мы тоже стареем с годами, а не молодеем..

Про процесс возвращения.. грустно всё это!.. хочется сказать только одно, наверно, мы не вправе судить тех, кто ищет в этом во всём свою выгоду.

Про прессу.. Вы думаете там всё правда?? Я очень сомневаюсь! Пишется то, что нужно одной или другой, или даже третьей стороне (это только в фильмах все журналисты честные и борются за правду...а жаль..)
Мы всё равно никогда не узнаем той правды, которая есть на самом деле!! Вся эта кухня закрыта для простого люда. И тут мы бессильны. Такова наша реальность. И с этим остаётся только смириться, потому что мы ничего не можем сделать. Ну конечно, кроме вот таких писанин на форумах и кухонных рассуждений.

Про Гревцева.. ничего такого не напишу, просто на досуге как-нибудь почитайте про Ивана Грозного (конечно слишком великое сравнение, но оно первое пришло мне в голову), но не то, что нам дают наши учебники истории (как уже говорилось кем-то "наша история уже вся переписана"), а капните поглубже и возможно у вас изменится мнение..

Заранее знаю, что со мной многие не согласятся - это право каждого! С удовольствием почитаю, но отвечать не буду. И сейчас не очень хотелось, но как-то за живое взяло.

И заранее извиняюсь за возможные ошибки и не правильные постановки фраз, очень меня эмоции разные переполняют.. Надеюсь в здесь нашли хоть какую-нибудь логику Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Narod
Прохожий
Прохожий


Зарегистрирован: May 04, 2009
Сообщения: 27
Баллы: 296

blank.gif
СообщениеДобавлено: 19.05.2010 09:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день, сосайтовцы!
Наконец-то написали свои мысли, а не вставили чьи-то высказывания.
Спасибо, Вам myrrrrrka, за Ваше мнение.
Действительно, полили грязью друг друга и успокоились...

Я уже приводил разные доводы о том, что икону нужно вернуть в музей, но их никто не опроверг, поэтому не буду снова повторять свои тезисы.

Myrrrrrka пишет, что "в той же самой церкви Всех Святых множество древних икон и ничего, все целы! Правда, конечно, время их не жалеет, но на то оно и время, мы тоже стареем с годами, а не молодеем.." Между прочим, многие иконы из этого храма в советские годы исчезли, так как их забирали сами священники, по своей воле. Если вернуть иконы в храмы, сможем ли мы избежать такой ситуации? Мне кажется... нет.

Я видел и знаю лично десятки священников, но из этих десятков только один действительно СВЯЩЕННИК, служащий Богу и помнящий о людях... Остальные...

Сомнительным мне кажется и утверждение о том, что "перед иконами надо молиться, а не восхищаться ими". У нас в стране, пока что, демократия. Я вправе верить или не верить. Но если человек неверующий захочет увидеть эту икону - произведение искусства, если он может оценить всю силу прекрасного, заложенного в ней? Что ему делать? Идти в храм?.. Можно, конечно, не задумываясь, сказать, что "да, пусть идет в церковь". Но... Давайте подумаем.
Пару лет назад я ездил в Вышний Волочек. Интереснейший город, на окраине которого стоит прекраснейший Казанский монастырь (ныне действующий). Когда же я захотел осмотреть его (это было уже во 2 часу дня), на территорию монастыря меня не пустили, аргументировав это тем, что сюда "молиться ходить нужно". Но я же не в кельи шел, а хотел хотя бы вблизи, а не из-за забора, посмотреть на эту красоту. Не получиться ли это и с иконами, которые Вы, myrrrrrka, рекомендуете отдать в храмы? Всегда ли человек (независимо от вероисповедания) сможет на их посмотреть?.. Лично мне бы хотелось иметь доступ к этому "рукотворному чуду", сделанному нашими предками.

Действительно, myrrrrrka, "в этом мире есть много всего, в том числе и картины великих мастеров, и творения великих (и практически не известных) архитекторов, да и просто природой и всем, что нас окружает!"
Но как мало людей способных эту красоту оценить! Я много езжу по Тверской области и вижу как много гибнет архитектурных памятников. Причем их уничтожает не время, а сам человек! Например, пару недель назад в Твери по ул. Володарского была уничтожена лепнина, украшавшая этот дом XIX <?> века. Это были розеточки в виде амурчиков. Но новый владелец дома решил, что это не нужно, и рабочие за день разорили то, что время не сделало за сто лет!
А природа? Разве человек следит у нас за состоянием окружающих его лесов, озер?.. Ему выгодно не сохранить это все, а выбросить мусор со своей территории в ближайший лесок, вымыть машину на берегу озера. Давно ли Вы были на озере Удбище? До годов 90-х ХХ в. это было сказочное место, но после повышения благосостояния наших граждан, когда появилась возможность быстро добраться до этого места на машине, там появились груды мусора!..
Я могу продолжить этот список, но нужно ли? Давайте все-таки ДУМАТЬ над своим поведением, а не рассуждать о том, что вправе или не вправе мы судить; есть ли у нас сила что-то решить или нет; какова наша реальность...
НЕТ! МЫ СИЛЬНЫ И МЫ ВПРАВЕ остановить руку, бросающую фантик на улице, мы вправе сказать чиновнику о его недоработках (или похвалить его), МЫ ВПРАВЕ ОСТАНОВИТЬ РАЗГРАБЛЕНИЕ МУЗЕЕВ, потому, что в первую очередь, МЫ ГРАЖДАНЕ СВОЕЙ СТРАНЫ!
Если же мы будем исповедовать покорность, ведущую к безразличию, если мы будем одобрять произвол чиновников - нашим же одобрением-молчанием, если мы не научимся беречь то, что у нас есть, то нас ждет "великое" будущее....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ivanov33
Прохожий
Прохожий


Зарегистрирован: Mar 22, 2010
Сообщения: 5
Баллы: 50

СообщениеДобавлено: 8.06.2010 01:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НЕТ! МЫ СИЛЬНЫ И МЫ ВПРАВЕ остановить руку, бросающую фантик на улице...

Просто нет слов,красноречивый вы наш.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rusik
Местный
Местный


Зарегистрирован: Feb 25, 2006
Сообщения: 50
Баллы: 561
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 9.06.2010 11:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ГРАЖДАНЕ, это где-нибудь во Франции,а здесь ты всю жизнь будешь мужиком оброчным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Narod
Прохожий
Прохожий


Зарегистрирован: May 04, 2009
Сообщения: 27
Баллы: 296

blank.gif
СообщениеДобавлено: 9.06.2010 11:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ivanov33 писал(а):
НЕТ! МЫ СИЛЬНЫ И МЫ ВПРАВЕ остановить руку, бросающую фантик на улице...

Просто нет слов,красноречивый вы наш.


Добрый день, ivanov33.
Спешу ответить на Ваше замечание.
Так ка, к сожалению, Вы не пояснили, что именно Вам не понравилось в моем высказывании (грамотность или образ фантика), то замечу, что, во-первых, грамотностью не страдаете и Вы. Впрочем, ещё А. С. Пушкин заметил:
Как уст румяных без улыбки,
Без грамматической ошибки
Я русской речи не люблю.
(Евгений Онегин, 3: XXVIII)
Во-вторых, мои высказывания на сайте максимально приближены к разговорному языку (в данном случае, конечно, моему), так как это форум, а не научная дискуссия или конкурс писателей.
В-третьих, объясню откуда взялся "фантик".
Вы замечали как много мусора валяется у нас на улице? Вы замечали как часто люди бросают мусор там же, где и живут, например, окурки с балкона? Примеру взрослых следуют и дети. А как часто мы останавливаем друг друга, чтобы сделать замечание о брошенной обертке на дорогу? Ведь не обязательно делать это в грубой форме. Можно и шуткой, но так, чтобы больше человек не засорял мир вокруг себя. Мне кажется, что именно с таких казалось бы мелочей и начинается наша неустроенность жизни. Именно с того, что мы не можем сделать ни замечания, ни даже убрать за собой...
Более того, этот "фантик", ivanov33, является показателем другой проблемы нашей русской действительности: мы очень часто не видим того, что будет дальше. Если каждый будет бросать мусор, то будет не только грязно, но также это будет способствовать распространению заболеваний. И, пожалуй, что самое интересное, на мой взгляд, ведь этим мы САМИ СЕБЕ ВРЕДИМ.
Так и с иконой. Этот пока что единичный пример передачи, точнее, продажи иконы из музея приведет к возвращению всех икон из музеев, где они и должны быть. Более того, это очень яркий пример сближения Церкви и государства, а также становления полицейской, тоталитарной системы, которой смирение и подчинение, воспитываемое православной Церковью, очень выгодно. Ведь управлять стадом гораздо легче...
Это небольшой комментарий по поводу моего образа "фантака"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Narod
Прохожий
Прохожий


Зарегистрирован: May 04, 2009
Сообщения: 27
Баллы: 296

blank.gif
СообщениеДобавлено: 9.06.2010 11:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

rusik писал(а):
ГРАЖДАНЕ, это где-нибудь во Франции,а здесь ты всю жизнь будешь мужиком оброчным.


Добрый день, rusik.
Почему же? Только потому, что кто-то хочет быть этим "оброчным" (насчет мужика не согласен: всегда уважал труд, тем более крестьянский). О Франции не знаю, не бывал, не интересовался, но по своей стране знаю, что людей обманывает само государство, чиновники. Причем делается это потому, что мы не знаем ни своей Конституции, ни своих законов. Таким образом, эти "оброчные" появляются, по-моему мнению, из-за общей пассивности, которую активно воспитывает в нас наше государство, благодаря (именно благодаря) которому мы и ощущаем себя "мужиком оброчным".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ivanov33
Прохожий
Прохожий


Зарегистрирован: Mar 22, 2010
Сообщения: 5
Баллы: 50

СообщениеДобавлено: 9.06.2010 21:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В думу не пролез,теперь здесь отрываешься?Трибунку не забудь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Narod
Прохожий
Прохожий


Зарегистрирован: May 04, 2009
Сообщения: 27
Баллы: 296

blank.gif
СообщениеДобавлено: 10.06.2010 11:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ivanov33 писал(а):
В думу не пролез,теперь здесь отрываешься?Трибунку не забудь.


День добрый, ivanov33!
У Вас отличное чувство юмора. Я - и в Думу. Kolhoznik
Я думаю, что если Вы, ivanov33, хотите обсудить нашу Думу и меня иже с ней, то лучше завести новую тему в форуме. Можно использовать такой эпиграф:
В нашей Думе заседают
Мудрые правители,
Рай земной нам обещают -
Энти все грабители!
Завести такую тему - Ваше право, я думаю, это будет интересно. Но вернемся к проблемам этой темы. Не отходи от темы
Что плохого в том, что я пишу о том, что иконы нужно оставить в музеях, тем самым сохранив их для потомков? Что плохого в том, что такие раритетные экспонаты, к которым, безусловно, относиться икона Корсунской Божьей Матери должны находиться под присмотром профессионалов, а не бабулек, работающих в храмах (замечу, что я не против этих бабушек, но то как они могут спокойно стирать пыль с икон XIX, XVIII, XVII и т.д. веков, уничтожая краску, меня просто шокирует). Что плохого в том, что материальную историю нужно сохранять и беречь?
Итак, разговор шел о том, стоит или нет передавать икону в храм. Учитывая древность, состояние именно этой иконы я против передачи её в церковь (как, впрочем, и остального церковного имущества (включая земли)). Так как Интерент-пространство - это место, где в настоящее время удобно высказывать свою точку зрения, видеть (именно видеть!) высказывания твоего собеседника, в результате чего и формируется (или, по крайней мере, должно формироваться) общественное мнение, которое складывается в результате взгляда на проблему с разных сторон, то я и пишу свои мысли, с которыми можно и не согласиться, возразив мне.
Если же вы, многоуважаемый мой собеседник ivanov33, можете давать только оценочный взгляд на происходящее, а не анализ ситуации; если Вы, мой дорогой сосайтовец ivanov33, можете только переходить на личность собеседника (этим страдаем все мы (в том числе, конечно, и я)) не занимаясь критикой предложений Вашего собеседника; если Вы способны навесить ярлык - не доказав Вашего мнения, то это, как мне кажется, очень яркий показатель уровня Вашей культуры, который и приводит к гибели исторических памятников. Буду крайне признателен, ivanov33, если Вы разубедите меня в сем выводе и докажите то, что наш город готов принять и сохранить эту икону. Так же буду рад за Ваше разъяснение того, как соотносится моя позиция (сохранить иконы, оставив в музеях) с позицией чиновников, заседающих в Думе, ведь, как мне известно, они стараются прежде всего набить себе карманы, а не сделать что-то для народа. Заранее благодарен.

P. S. Дорогие сосайтовцы! Очень важно знать ваше мнение о том, что получит или потеряет город, если икона вернется в Торопец
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ivanov33
Прохожий
Прохожий


Зарегистрирован: Mar 22, 2010
Сообщения: 5
Баллы: 50

СообщениеДобавлено: 11.06.2010 20:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну город-то точно ничего не потеряет,замысловатый вы наш.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
narod1
Прохожий
Прохожий


Зарегистрирован: May 20, 2009
Сообщения: 14
Баллы: 430
Откуда: отсюда

russia.gif
СообщениеДобавлено: 12.06.2010 23:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ivanov33 писал(а):
Ну город-то точно ничего не потеряет,замысловатый вы наш.
город всё уже потерял))))давно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Serj
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Oct 22, 2005
Сообщения: 70
Баллы: 46
Откуда: г. Торопец

russia.gif
СообщениеДобавлено: 20.02.2011 14:10    Заголовок сообщения: Где будет храниться Корсунская икона Божией Матери? Ответить с цитатой

Где будет храниться Корсунская икона Божией Матери?



Цитата:
Корсунская икона Божией Матери, одна из древних православных святынь, должна вернуться в город Торопец, где она хранилась почти семь столетий, вплоть до 1930-х годов.

Смотреть видео "Новости Культуры" от 17.02.2011
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Narod
Прохожий
Прохожий


Зарегистрирован: May 04, 2009
Сообщения: 27
Баллы: 296

blank.gif
СообщениеДобавлено: 20.02.2011 17:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стремление повесить себе же самим петлю на шею меня поражает! С каким остервенением мы кричим на площадях: «Дайте нам монархию!», «Верните царя-батюшку!», «Миром господу помолимся!» Но, выкрикивая это, мы забываем, во-первых, до бога высоко, до царя далеко; во-вторых, что при монархии жилось хорошо очень небольшой части населения — нищета, голод, взяточничество при этом процветали. Для того, чтобы это понять достаточно перечитать сказки хотя бы Михаила Евграфовича Салтыкова-Щедрина, которому в этом году исполнилось 185 лет со дня рождения.
Пытаясь отвлечь внимание от нищеты, бюрократии и взяточничества в современной России эти же держимиорды (чиновники и прочая-прочая) усиленно кричат о возрождении веры: о том, что нужно открывать-ремонтировать храмы, возвращать иконы из музеев обратно в церкви.
Эти слова — всего лишь прикрытие для своих корыстных целей! Возьмем для примера Торопец.
Зачем возвращать икону? Власти отвечают точно — для развития религиозного туризма (это политика Д. М. Зеленина, отраженная в ряде буклетов и брошюр), т. е. ДЛЯ ЗАРАБАТЫВАНИЯ ДЕНЕГ НА ВЕРЕ В БОГА.
Об этом свидетельствует и другой ФАКТ: в местной (торопецкой) периодике не появилось за последнее время НИ ОДНОЙ СТАТЬИ о тех, кто СПАС ИКОНУ после революции — МУЗЕЙНЫЕ РАБОТНИКИ! Такое отношение к этим людям является показанием того, что властям нужно заработать на возврате иконы денег, а не «возродить веру и духовность народа».
Я уже писал на сайте о том, что икона Корсунской божьей матери (а не Торопецкой — такой иконы не было, это очередное создание мифа для общества, которое, как оказалось, не компетентно в этом вопросе. Ни в одном дореволюционном описании икон «Торопецкой» не числится!) — это национальное состояние, которое нужно хранить в Историческом музее, а не в храме у Гревцева.
Более того, достаточно вспомнить мировую историю за пару предыдущих столетий, чтобы понять, что СОБИРАНИЕ ПРОИЗВЕДЕНИЙ ИСКУССТВА В ОДНОМ МЕСТЕ ОТРАЖАЛО ИДЕЮ ОБЪЕДИНЕНИЯ ВОКРУГ КРУПНОГО ЦЕНТРА (в том числе и культурного). Это и наполеоновская Франция — Лувр— пополнение музея военными трофеями, и фашистская Германия, вывозившая собрания музеев, да и сама советская Россия, которая сначала отправляла за границу за копейки произведения искусства за, а затем начала сама собирать их в музеях.
Таким образом, передача Корсукнской божьей матери (раритетом в мире искусства) в храм провинциального городка подаст повод к разорению крупных собраний музеев, что, в свою очередь, приведет к дроблению Россию на мелкие княжества...
Оговорю сразу, что я не против провинции, более того — я за нее. Но, как мне кажется, если властям нужно было бы развить туризм, используя богатейшую культуру народа, то им не нужно разорять для этого музеи.
В том же Торопецком районе — богатейшая природа (леса, речки, озера), уникальнейшая архитектура — от простых сельских храмов до «торопецкого барокко» (А. А. Галашевич). Вблизи города есть усадьбы, которые можно было бы привести в приличный вид и зарабатывать на этом деньги — усадьба в селе Знаменском и в Подгороднее...
И самая ГЛАВНАЯ ЦЕННОСТЬ района - это ЛЮДИ, о которых следовало бы писать и рассказывать (патриарх Тихон, укротитель Гладильшиков, адмирал Рикорд (всех и не перечислить))...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Город Торопец -> Всё о Торопце Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
 


 
 
Copyright © "НЕО" 2005-2018
Тверская область, город Торопец

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования  
 
 
п»ї