город Торопец - Новости, Статьи, Фотографии, Объявления, Форум, Чат

НАВИГАЦИЯ

 Торопец ГЛАВНАЯ
 Торопец  Новости
 Торопец  Архив новостей
 Торопец  Газета “МОЙ КРАЙ“
 Торопец  Госзакупки, конкурсы
 Торопец  Администрация города
 Торопец  Районный суд
 Торопец  Торопецкий МСО СК
 Торопец  Фотогалерея

 Торопец ОБЩЕНИЕ
 Торопец  Городской Форум
 Торопец  Гостевая книга

 Торопец ИНФОРМАЦИЯ
 Торопец  Всё о городе Торопец
 Торопец  Бизнес-гид
 Торопец  Карта района
 Торопец  Доска объявлений
 Торопец  Прогноз погоды

 Торопец ТУРИЗМ и ОТДЫХ
 Кривитеск  Отель “КРИВИТЕСК“
 ВРЕВО  Спортотель “ВРЕВО“
   СК “ТОРОПЧАНИН“
   “ЧИСТЫЙ ЛЕС“

  О ПОРТАЛЕ
   Вопрос-Ответ
   Администрация

   RSS-Новости
   RSS-Форум
 

Мини ЧАТ

 

 
  Город Торопец :: Просмотр темы - Судьба Иконы "Богоматерь Одигитрия", которую назыв
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Судьба Иконы "Богоматерь Одигитрия", которую назыв
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Город Торопец -> Всё о Торопце Всё о Торопце
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
valeraNB
Местный
Местный


Зарегистрирован: Nov 19, 2008
Сообщения: 74
Баллы: 848
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 27.11.2009 11:44    Заголовок сообщения: Судьба Иконы "Богоматерь Одигитрия", которую назыв Ответить с цитатой

Министерство культуры РФ приняло решение о временной передаче иконы Торопецкой Божией Матери XII-XIV веков из Государственного Русского музея в церковь Александра Невского, только что построенную в коттеджном поселке "Княжье озеро" Истринского района Московской области. Связывает икону из Русского музея с элитной подмосковной недвижимостью лишь то, что президент строительной компании "Сапсан", реализующей проект "Княжье озеро", и благотворитель реставрируемого Корсунско-Богородицкого собора в Торопце, где до 20-х годов прошлого века находилась икона, один и тот же человек.
Вся статья по ссылке: http://kommersant.ru/doc.aspx?fromsearch=be835b29-07fe-4ebb-8087-d4b80238837c&docsid=1280767
ЧЕГО ПРОИСХОДИТ?? - поясните
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Serj
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Oct 22, 2005
Сообщения: 70
Баллы: 46
Откуда: г. Торопец

russia.gif
СообщениеДобавлено: 27.11.2009 18:34    Заголовок сообщения: Русский музей согласился перенести древнюю икону в церковь Ответить с цитатой

Русский музей согласился перенести древнюю икону в церковь


Образ Божией Матери был принесен из Греции в Россию в 1162 году преподобной Евфросинией Полоцкой. Святая Евфросиния основала в Полоцке Спасскую обитель. Когда она узнала, что в Греции есть иконы, написанные евангелистом Лукой, то отправила богатые дары греческому Императору и Патриарху Луке Хризовергу, с просьбой прислать эту икону. Святой образ был отправлен на Русь из Ефеса. Икону везли через Корсунь, и по просьбе жителей этого города она пробыла там около года, получив также название Корсунской. В 1239 году дочь Полоцкого князя Брячислава, Александра, выходя замуж за святого благоверного князя Александра Невского, увезла эту икону в город Торопец. Икона прославилась чудотворениями.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
valeraNB
Местный
Местный


Зарегистрирован: Nov 19, 2008
Сообщения: 74
Баллы: 848
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 29.11.2009 09:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так теперь после всего она должна в дачном поселке стоять Mad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
valeraNB
Местный
Местный


Зарегистрирован: Nov 19, 2008
Сообщения: 74
Баллы: 848
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 5.12.2009 13:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НУ ЧТО ТИХАРИ ПОЛУЧИЛИ: БАБЛО РЕШАЕТ ВСЕ А МЫ ВСЕ ГАВНО (три года просили икону привести в Торопец а за 300 штук мы ее продали - ЭТО БЫЛ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ ВЗНОС НА КУПОЛА)
Икону Богоматери Торопецкой тайно перевезли минувшей ночью в храм одного из элитных поселков Подмосковья
Об этом сообщил Владимир Гусев, директор Русского музея, где икона хранилась последние 70 лет. Секретность он объяснил необходимостью избежать возможных провокаций и соблюдением всех предосторожностей.
На выдаче старинного образа из музейного хранилища настояло Министерство культуры по запросу патриарха Кирилла. Напомню, икона датируется предположительно 12-14 веками.
А это вырезка из эфира Эхо Москвы
Н.АСАДОВА: 19:33 в Москве, в эфире передача «Особое мнение», и я говорю с Максимом Шевченко о наболевшем на сегодняшний день. Вот одно из последних сообщений: министерство культуры приняло решение о временной передаче икона Торопецкой божьей матери (икона датируется 12-14вв.) из Русского музея в храм Александра Невского. Я объясню, что это за храм. Это новый храм, строительство которого было закончено в 2008 году, и он расположен в элитном коттеджном поселке «Княжье озеро», что на Новорижском шоссе. Естественно, очень многих это возмутило – что в элитный поселок, где стоимость коттеджа от миллиона до пяти миллионов долларов, переносят достояние народное, и так далее. У нас в эфире выступали специалисты-реставраторы из Третьяковской галереи, и они говорили о том, что икона не переживет этого переноса, что она может рассыпаться и так далее. Вот как вы относитесь к этой ситуации?

М.ШЕВЧЕНКО: Ну, вообще, я, если так, в общем, считаю, что место иконы – это храм, а не музей. Но в данном случае, не знаю. Коттеджный поселок… Тут надо разбираться. Мы же пользуемся слухами. Если это будет какой-то закрытый храм, куда не смогут прийти люди из ближайших сел, приложиться. Ведь такая икона наверняка почитаемая и даже чудотворная. Я не знаю точно судьбу и историю этой иконы, но ведь в музей-то она попала… Еще раз, я не знаю – может быть, ее обнаружили среди каких-нибудь развалин в конце 19-го века. Так бывало с некоторыми иконами. Ведь не все иконы из разрушаемых храмов попали в музей. Большинство икон попали из храмов, которые были обагрены кровью расстрелянных священников, которые были превращены в свинарники.

Н.АСАДОВА: Собственно, судьба этой иконы ровно такая же. Она до 1920 года…

М.ШЕВЧЕНКО: Такая же? Тогда она должна вернуться в храм. Я считаю, что должно быть соглашение между Русским музеем, государством, которое, очевидно, лоббирует… Росохранкультуры, вы говорите, да?

Н.АСАДОВА: Министерство культуры. Там история более сложная. Смотрите. До 1920-го года икона находилась в Корсунском Богородицком соборе, что в Торопце. И там она находилась три века. Соответственно, события в Советском Союзе, понятно, какие были.

М.ШЕВЧЕНКО: Почему в Торопец-то не вернуть, я не понимаю. Торопец – один из самых древних городов на территории России.

Н.АСАДОВА: Вот! Абсолютно.

М.ШЕВЧЕНКО: Говорят, что Торопец древнее Москвы, древнее Новгорода. Это вообще один из самых древних городов.

Н.АСАДОВА: Я просто хочу сказать, что отказали в возвращении этой иконы в этот собор. Более того – Полоцкий монастырь, для которого эта икона писалась, по одной версии, в 12-м веке, по другой версии, в 14-м веке, ему тоже отказали в передаче этой иконы. Ее передают в новую церковь, которая на территории элитного поселка.

М.ШЕВЧЕНКО: Солидный господь для солидных господ. Знаете, то, что церковь на территории поселка, еще раз, если это церковь открыта для всех, а не только для жителей этого поселка, тогда в этом нет ничего страшного. Если же церковь находится за охраняемой территорией, за шлагбаумами и автоматчиками с автоматами, есть такие поселки по Рублевке, например, Горки-8, например, там тоже есть церковь, посреди поселка стоит, вокруг автоматчики, и туда люди не могут пройти просто так, чтобы к иконе приложиться. Это, конечно, безобразие и ни в какие ворота не лезет. Может, там живет какой-то важный начальник, в этом поселке, мы не знаем, который является таким набожным или его жена является такой набожной…

Н.АСАДОВА: Мы знаем об этом. Об этом написала газета «Коммерсант», которая пишет, что единственное, что связывает икону с элитной недвижимостью, это то, что благотворитель храма, где раньше находился образ, и президент компании «Сапсан», который построил этот поселок, это один и тот же человек – Сергей Шмаков. То есть это человек очень верующий, безусловно…

М.ШЕВЧЕНКО: Понятно. Господину Шмакову можно предложить пойти путем, которым всегда ходили православные люди, когда складывалась ситуация, что икона одна, а желающих ее видеть в своем храме много – составить список, заказать какой-нибудь хорошей иконописной мастерской. Это, собственно, делалось и в 12-м веке, и в 11-м веке, и в 10-м, и в 6-м, и в 19-м, когда угодно. Заказать в хорошей мастерской хороший список с этой иконы, который, между прочим, тоже может быть чудотворным, потому что списки икон тоже бывают чудотворные, поставить в свой храм, радоваться, молиться и благодарить Бога за то, что подлинник иконы Торопецкой Божьей матери находится или в Торопце, где ему положено находиться, где Божья матерь, судя по всему, была явлена, судя по названию, либо на каком-то охраняемом пространстве – в Русском музее или в каком-нибудь храме при Русском музее. Поэтому здесь эта коллизия, конечно, скажем так, показывает лицо нашей буржуазии современной. У меня вот в эфире один кинорежиссер сказал, когда мы обсуждали башню Охта-центра, сказал: «Богатые люди, которые купили землю, имеют право строить на ней все, что хотят». Тогда я в ответ ему процитировал Евгения Евтушенко из «Казанского университета» - «Первогильдейно крякая, набрюшной цепью брякая, купчина раскорякою едва подполз к стене. Кричит от пьянства лютого, от живота раздутого: "Жалаю выйти тутова, рубите дверь по мне!» наша буржуазия полагает, что, купив что-то, она купила и все остальное и право себе на какие-то большие права по отношению к другим людям. Я считаю, что это не так. И я считаю, что так же, как можно поправлять зарвавшуюся милицию, так же надо поправлять и зарвавшихся буржуа, которые полагают, что древние иконы существуют для их коттеджных поселков, для их элитных домов и для их суперцерквей с элитными священниками, в которых элитный Христос дает им элитную благодать за их элитные молитвы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Rob
Прохожий
Прохожий


Зарегистрирован: Jan 05, 2008
Сообщения: 26
Баллы: 336

СообщениеДобавлено: 17.12.2009 02:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если соберём денюжку (кстати не очень большую), для обустройства
Храма, Икона будет в Торопце.
Так что, чем попусту трещать, охать и клясть олигархов предлагаю делом занятся.
Столицей конечно не станем, но много кого увидим в Торопце, если получится!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
valeraNB
Местный
Местный


Зарегистрирован: Nov 19, 2008
Сообщения: 74
Баллы: 848
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 19.12.2009 13:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какая наивность у всего Района нет таких денег чтоб министр Культуры и наш Кирил дали добро за такой короткий срок. Mad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
lexx
ТОРОПЧАНИН
<b>ТОРОПЧАНИН</b>


Зарегистрирован: Oct 21, 2005
Сообщения: 404
Баллы: 7248

russia.gif
СообщениеДобавлено: 19.12.2009 23:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласен, бред, не будет этой иконы тут. По видимому блат есть и в религии. Хотя чему тут удивлятся у нас у всех на виду ПОП,иначе и не назову, Владимир. настоятель или как его там Корсунского собора
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
valeraNB
Местный
Местный


Зарегистрирован: Nov 19, 2008
Сообщения: 74
Баллы: 848
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 20.12.2009 13:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет все таки в Торопце остались истенные Батюшки - в Церкви, я плохо знаю Торопец, это после Универмага по прямой и на лево на возвышенности вот там истенный БАТЮШКА, которому и в радость поклониться в пояс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
lexx
ТОРОПЧАНИН
<b>ТОРОПЧАНИН</b>


Зарегистрирован: Oct 21, 2005
Сообщения: 404
Баллы: 7248

russia.gif
СообщениеДобавлено: 20.12.2009 14:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласен, всех под одну гребенку нельзя. Но если вернуться к теме, то думаю случай с иконой Торопецкой Божией Матери показывает, что к реликвиям доступ не у всех одинаков
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Narod
Прохожий
Прохожий


Зарегистрирован: May 04, 2009
Сообщения: 27
Баллы: 296

blank.gif
СообщениеДобавлено: 9.01.2010 15:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Нет все таки в Торопце остались истенные Батюшки - в Церкви, я плохо знаю Торопец, это после Универмага по прямой и на лево на возвышенности вот там истенный БАТЮШКА, которому и в радость поклониться в пояс"

Действительно, это не просто истинный "БАТЮШКА", но и просто ХОРОШИЙ ЧЕЛОВЕК - отец Сергий из храма Всех Святых, потомственный священник.

А вот другие "отцы" города...

"Если соберём денюжку (кстати не очень большую), для обустройства
Храма, Икона будет в Торопце.
Так что, чем попусту трещать, охать и клясть олигархов предлагаю делом занятся.
Столицей конечно не станем, но много кого увидим в Торопце, если получится!"


К сожалению, современный человек перестал задумываться о будущем, забыл прошлое. Мы можем думать только о себе. "Ах, какая радость - привезут иконку - схожу свои грехи замолю!" Или "Привезут святыню - туристов понаедет - зажируем!"
Ежели икона не вернётся в музей, а останется в храме (или будет "путешествовать" по ним), то наши потомки её не увидят...
Перевозки и температурные перепады её просто УБИВАЮТ!!! В свое время музейщикам удалось отстоять Троицу Андрея Рублева. Между тем, икона Корсунской Божьей Матери гораздо старше (да и состояние её хуже). Это НАШЕ НАЦИОНАЛЬНОЕ ДОСТОЯНИЕ, которое разбазаривается в угоду чиновникам (которые ничего в этом не смыслят) и ряду "радетелей" (типа "отца ВОлодимира"), которые спешат набить свою брюхо.
Если бы "отцы города" действительно хотели сохранить наши святыни (да и культуру), то "лишние" деньги направляли бы не на разорение музеев, а на сохранение оставшегося. Например, можно было бы "заморозить" храм в с. Знаменском (да и других селах нашего района), а потом их восстановить; или даже спонсировать ремонт усадьбы в Подгороднем... Нет! Мы же будем уничтожать то, что было сохранено...


Последний раз редактировалось: Narod (23.03.2010 16:20), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Surovtsova
Турист
Турист


Зарегистрирован: Mar 17, 2008
Сообщения: 43
Баллы: 550

СообщениеДобавлено: 9.01.2010 20:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно, пока в СМИ не подняли тему про Торопецкую Икону, о ней мало кто вспоминал. Торопчанам и так хорошо жилось. Теперь давайте раздувать страсти. "Пути господни неисповедимы", деньги и власть вещи очень хорошие, но все в жизни изменчиво. Сейчас они у одних, завтра - у других. Давйте просто поживем и увидим. В Торопце церкви очень хорошие, чудотворные, намоленные веками. Может Икона когда-нибудь и вернется. Но, это не в нашей власти.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Narod
Прохожий
Прохожий


Зарегистрирован: May 04, 2009
Сообщения: 27
Баллы: 296

blank.gif
СообщениеДобавлено: 11.01.2010 13:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно, пока в СМИ не подняли тему про Торопецкую Икону, о ней мало кто вспоминал. Торопчанам и так хорошо жилось. Теперь давайте раздувать страсти. "Пути господни неисповедимы", деньги и власть вещи очень хорошие, но все в жизни изменчиво. Сейчас они у одних, завтра - у других. Давйте просто поживем и увидим. В Торопце церкви очень хорошие, чудотворные, намоленные веками. Может Икона когда-нибудь и вернется. Но, это не в нашей власти.

Действительно, давайте посмотрим-полюбуемся как культура гибнет!..
Кстати, когда храмы в советское время разрушали, народ также стоял в стороне и смотрел явится ли Бог наказать осквернителей или нет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
oblako
Прохожий
Прохожий


Зарегистрирован: Jan 04, 2010
Сообщения: 9
Баллы: 90

СообщениеДобавлено: 12.03.2010 00:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В храм не ходите,а попов разбираете.Слава Богу хоть одного доброго нашли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Narod
Прохожий
Прохожий


Зарегистрирован: May 04, 2009
Сообщения: 27
Баллы: 296

blank.gif
СообщениеДобавлено: 12.03.2010 11:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день,oblako!
Во-первых, так как мы с Вами не знакомы (как, впрочем, и с остальными авторами сообщений) , то какие основания у Вас есть утверждать, что "в храм не ходите, а попов разбираете"?
Во-вторых, в городе есть один добрый, нормальный, хороший батюшка - и это, конечно же, не Гревцев В. В., которого и священником-то назвать трудно. Я думаю, что процентов 90% населения Торопца согласятся со мной в этом, так как этот "батюшка" очень часто ругается (в том числе и матом) не только на людей, работающих в храме, но и на ПРИХОЖАН, чему я был свидетель не раз. А это, на мой взгляд, не только не украшает священника, но и свидетельствует о том, КОМУ (ЧЕМУ) служит этот поп. А вы говорите: "В храм не ходите"...
Вы не задумывались, почему же после революции в России начались "гонения" на церковь? Причиной были именно такие "священники", служащие своей утробе ("не духу, а брюху"). У нас было очень много верующих, но они почему-то не смогли защитить и стоять (за редким исключением) священников. Народу это было не нужно, так как дела (сам быт) священников не соответствовал тому, что они говорят...
В-третьих, почему мы должны ходить в храм?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
oblako
Прохожий
Прохожий


Зарегистрирован: Jan 04, 2010
Сообщения: 9
Баллы: 90

СообщениеДобавлено: 14.03.2010 10:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"распни,распни Его!"

"не любо-не слушай,а врать не мешай"!Хотел не мешать,но обидно стало за ПРИХОЖАН,Корсунского Собора,которые посвящают этому ПОПУ такие строки:

Как я давно искала вас,
Сама того не понимая.
Не тем путем брела подчас,
Чужие двери открывая.
С неосторожностью слепца
Себе же раны наносила,
Когда в корыстные сердца
Наивной девочкой входила.
Все позади. В любимый храм
Спешу, заботы оставляя.
Живым здесь радуюсь цветам
И запах ладана вдыхаю.
Здесь так уютно и светло.
Течет молитвенное чтенье.
Как голос батюшки легко
Звучит под матушкино пенье!
Улыбки детские чисты,
Что родниковая водица.
Так доверительно просты
Людей приветливые лица.
Заботой щедрою готов
Согреть отец, кто у порога
Так неуверенно, без слов,
Стоит, задумавшись немного.
Здесь между нами сам Христос
И Богородица Святая
Внимают искренности слез,
Своей любовью осеняя.

И хочется закончить словами:Вкус не указчик-кто любит арбуз. а кто-свиной хрящик!А в храм уж точно мы не затем ходим,чтобы гадости в этот момент про священника выдумывать!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Город Торопец -> Всё о Торопце Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
 


 
 
Copyright © "НЕО" 2005-2018
Тверская область, город Торопец

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования  
 
 
п»ї