город Торопец - Новости, Статьи, Фотографии, Объявления, Форум, Чат

НАВИГАЦИЯ

 Торопец ГЛАВНАЯ
 Торопец  Новости
 Торопец  Архив новостей
 Торопец  Газета “МОЙ КРАЙ“
 Торопец  Госзакупки, конкурсы
 Торопец  Администрация города
 Торопец  Районный суд
 Торопец  Торопецкий МСО СК
 Торопец  Фотогалерея

 Торопец ОБЩЕНИЕ
 Торопец  Городской Форум
 Торопец  Гостевая книга

 Торопец ИНФОРМАЦИЯ
 Торопец  Всё о городе Торопец
 Торопец  Бизнес-гид
 Торопец  Карта района
 Торопец  Доска объявлений
 Торопец  Прогноз погоды

 Торопец ТУРИЗМ и ОТДЫХ
 Кривитеск  Отель “КРИВИТЕСК“
 ВРЕВО  Спортотель “ВРЕВО“
   СК “ТОРОПЧАНИН“
   “ЧИСТЫЙ ЛЕС“

  О ПОРТАЛЕ
   Вопрос-Ответ
   Администрация

   RSS-Новости
   RSS-Форум
 

Мини ЧАТ

 

 
  Город Торопец :: Просмотр темы - Вопросы и ответы по ЕНС
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Вопросы и ответы по ЕНС

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Город Торопец -> Налоговые новости Налоговые новости
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
TatjanaN
Госналогинспектор
Госналогинспектор


Зарегистрирован: Mar 02, 2012
Сообщения: 373
Баллы: 5419

blank.gif
СообщениеДобавлено: 4.05.2023 12:38    Заголовок сообщения: Вопросы и ответы по ЕНС Ответить с цитатой

Как заполнить Уведомление (КНД 1110355) об исчисленных суммах по земельному налогу если земельные участки расположены в разных районах города, на территориях, подведомственных разным ИФНС, при этом КБК по которому подлежит уплате земельный налог, код ОКТМО, КПП в разделе «Данные» - одинаковые?
Если в уведомлении об исчисленных суммах по земельному налогу КБК, ОКТМО, налоговый период совпадают, то данные отражаются в одной строкой, одной общей суммой.

Следует ли уточнять Уведомление (КНД 1110355), если после отправки Уведомления представлена декларация с правильными данными?
После представления декларации с правильными данными уточняющее уведомление не представляется.

Просим пояснить из чего состоят суммы:
-сальдо ЕНС,
-начислено,
-зарезервировано?
Сальдо ЕНС - это разница между совокупной обязанностью и перечисленными в качестве ЕНП денежными средствами.
Начислено – это начисления по будущим срокам уплаты.
Зарезервировано – это суммы не входящие в сальдо ЕНС, но ждущие отражения расчетов, деклараций по срокам уплаты.

Какие налоги могут быть в разделе Сальдо ЕНС? А какие там не будут по каким-либо причинам. Или будут, но в виде исключения?
Не включаются в сальдо ЕНС на 01.01.2023 такие суммы как: задолженность, по которой по состоянию на 31.12.2022 истек срок взыскания; гос. пошлина, в отношении уплаты которой выдан исполнительный документ и по состоянию на 31.12.2022 истек срок взыскания; суммы доначислений по решениям о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения, исполнение которых приостановлено по состоянию на 31.12.2022. Переплата по налогам, по которым предусмотрена авансовая система оплаты, по состоянию на 31.12.2022 зарезервирована до представления налогоплательщиком декларации за 2022 год или сообщения НО об исчисленном налоге.

Правильно ли мы понимаем, что после подачи декларации по налогу в раздел Зарезервировано перемещается абсолютно вся сумма по соответствующему КБК (в случае наличия сальдо переплаты на 01.01.2023), 28 числа схлапывается сумма начисления и уплаты, а оставшаяся переплата уходит обратно в Раздел Сальдо ЕНС?
Да, после наступления срока уплаты по соответствующей декларации по налогу сумма разрезервируется и зачтется, если останется переплата, то она поднимется в сальдо ЕНС.

Просим уточнить все же во избежание начисления пени (и последующего его сторнирования) сначала надо уплатить налог, а потом уже подавать декларацию (уведомление)?
Что будет сделано раньше - уплачен налог или подано уведомление не имеет значения. Пеня начисляется при несвоевременной уплате налога. Для подачи уведомлений установлен срок - 25 число месяца. Соответственно Уведомление должно быть подано до этой даты. Для уплаты налогов установлена дата - 28 число месяца. Соответственно, вносить платежи можно в любое время, главное, чтобы на 28 число на ЕНС сформировалась сумма, достаточная для исполнения обязательств.

По состоянию на 01.01.2023 у нас имеется переплата по Налогу на прибыль в региональный бюджет КБК 18210101012020000000. Данная сумма отразилась в разделе Зарезервировано. Мы хотим зачесть данную переплату. В счет уплаты каких налогов мы можем зачесть переплату по налогу на прибыль в региональный бюджет КБК 18210101012020000000? Можем ли мы сделать зачет, если в отношении нас открыта выездная налоговая проверка? Можем ли полностью поставить сумму на зачет?
Налогоплательщику необходимо представить заявление об отмене зачета для отмены резервирования. После того, как сумма поднимется на ЕНП, налогоплательщик может сделать зачет в любой вид налога.

Добрый день. если в поданном Уведомлении допущены ошибки в реквизитах (не в сумме), Налог по сроку уплачен. Будут ли начислены пени по налогу, реквизиты которого указаны неверно, если на ЕНС нет переплаты/есть переплата.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.03.2023 №500 «О мерах по урегулированию задолженности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, установленных Налоговым кодексом Российской Федерации, в 2023 году» (далее – Постановление) предусмотрено, что до 30.06.2023 пени начисляться не будут. Примеры "Топ 7 ошибок в уведомлении" и их исправление размещены на промо-странице ФНС. https://www.nalog.gov.ru/rn77/ens/#block10ancor

когда будет отображаться состояние ЕНС? Могут ли ваши сотрудники озвучить по телефону сальдо?
Состояние ЕНС в Личном кабинете будет отображаться по завершению технологических работ. Информацию о наличии отрицательного сальдо можно уточнить по телефону, сумма положительного сальдо является налоговой тайной, уточнить сумму положительного сальдо возможно, обратившись в налоговый орган лично.

Добрый день! Подскажите пожалуйста, если в Уведомлении будут указаны реквизиты, которые затем не будут отражены в отчётности (например, в случае ошибки по КПП), достаточно ли будет подачи отчётности, или всё-таки поданные в Уведомлении данные по некорректным реквизитам необходимо дополнительно обнулить, подав уточнённые уведомление по ЕНС?
Исправить ошибку в уведомлении можно, направив в налоговый орган новое уведомление с верными реквизитами — только в отношении обязанности, по которой произошла ошибка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Город Торопец -> Налоговые новости Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
 


 
 
Copyright © "НЕО" 2005-2018
Тверская область, город Торопец

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования  
 
 
п»ї