город Торопец - Новости, Статьи, Фотографии, Объявления, Форум, Чат

НАВИГАЦИЯ

 Торопец ГЛАВНАЯ
 Торопец  Новости
 Торопец  Архив новостей
 Торопец  Газета “МОЙ КРАЙ“
 Торопец  Госзакупки, конкурсы
 Торопец  Администрация города
 Торопец  Районный суд
 Торопец  Торопецкий МСО СК
 Торопец  Фотогалерея

 Торопец ОБЩЕНИЕ
 Торопец  Городской Форум
 Торопец  Гостевая книга

 Торопец ИНФОРМАЦИЯ
 Торопец  Всё о городе Торопец
 Торопец  Бизнес-гид
 Торопец  Карта района
 Торопец  Доска объявлений
 Торопец  Прогноз погоды

 Торопец ТУРИЗМ и ОТДЫХ
 Кривитеск  Отель “КРИВИТЕСК“
 ВРЕВО  Спортотель “ВРЕВО“
   СК “ТОРОПЧАНИН“
   “ЧИСТЫЙ ЛЕС“

  О ПОРТАЛЕ
   Вопрос-Ответ
   Администрация

   RSS-Новости
   RSS-Форум
 

Мини ЧАТ

 

 
  Город Торопец :: Просмотр темы - наиболее частые вопросы по ЕНС
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

наиболее частые вопросы по ЕНС

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Город Торопец -> Налоговые новости Налоговые новости
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
TatjanaN
Госналогинспектор
Госналогинспектор


Зарегистрирован: Mar 02, 2012
Сообщения: 373
Баллы: 5419

blank.gif
СообщениеДобавлено: 27.04.2023 09:40    Заголовок сообщения: наиболее частые вопросы по ЕНС Ответить с цитатой

1. На каком основании суммы, зарезервированные заявлением, могут быть использованы для погашения недоимки?

В соответствии с пунктом 1 статьи 11.3 Налогового Кодекса при отсутствии на ЕНС денежных средств, необходимых для исполнения обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов и (или) процентов в день возникновения задолженности, денежные средства, ранее зачтенные в счет исполнения предстоящей обязанности налогоплательщика, плательщика сбора, плательщика страховых взносов и (или) налогового агента по уплате конкретного налога (сбора, страхового взноса) признаются ЕНП.
Источник:
Пункт 1 статьи 11.3 Налогового кодекса Российской Федерации

2. Какой КБК указывать на уведомлении об исчисленных суммах налогов, взносов за январь 2023 года?

В уведомлении указываются действующие КБК в данном финансовом году. Уведомления предоставляются по налогам, сборам, страховым взносам по которым срок предоставления декларации позже чем срок уплаты соответствующего налога, сбора, страхового взноса: УСН, страховые взносы, НФДЛ, ЕСХН.
Источник:
Пункт 9 статьи 58 Налогового кодекса Российской Федерации

3. Где в личном кабинете, заполнять заявление на зачет страховых, чтобы уменьшить авансовый по УСН?

Вся информация доступна налогоплательщикам в разделе «Руководство пользователя», которую можно скачать в личном кабинете налогоплательщика.
Уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховым взносам то:
- в ЛК ЮЛ для формирования уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, страховых взносов выбирает в меню пункт «Заявления. Запросы», раздел «ЕНС» и подпункт «Уведомление об исчисленных суммах» или на главной странице в блоке «Заявления. Запросы» в разделе «ЕНС» для «Уведомление об исчисленных суммах» нажимает «перейти». Также перейти к формированию уведомления можно на странице «Единый налоговый счет» в нижней части страницы по ссылке «Сформировать уведомление об исчисленных суммах»;
- в ЛК ИП для формирования уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов (далее – уведомление) переходит в раздел «Жизненные ситуации». Затем выбрать раздел «Сформировать уведомление об исчисленных суммах»» или на главной странице переходи на страницу «Единый налоговый счет», нажав на «Перейти в ЕНС» и в нижней части в блоке «Заявления. Запросы» переходит по ссылке «Сформировать уведомление об исчисленных суммах».
Источник:
Разъяснения ФНС России

4. У меня некорректное сальдо по ЕНС. Что делать?

Для уточнения сальдо ЕНС налогоплательщику рекомендуется обратиться в налоговый орган по месту учета для проведения индивидуальной сверки.

Также, в случае если заявитель является представителем юридического лица или индивидуальным предпринимателем, то можно заполнить запрос на официальном сайте ФНС России (www.nalog.gov.ru) в разделе «Всё о ЕНС» сервиса «Оперативная помощь: разблокировка счета и вопросы по ЕНС» (https://www.nalog.gov.ru/rn77/service/unblock/), указав ИНН, наименование организации (ФИО индивидуального предпринимателя) и номер телефона.
С целью урегулирования вопроса, по указанному в запросе номеру телефона, в кратчайшие сроки, с заявителем свяжется специалист ФНС России.

В случае если заявитель является физическим лицом, то на официальном сайте ФНС России (www.nalog.gov.ru), воспользовавшись сервисом «Обратиться в ФНС России», можно написать обращение в традиционной форме, указав причины несогласия с сальдо по ЕНС.
Источник:
Разъяснения Управления по работе с задолженностью


5. Нужно ли подавать Уведомление об исчисленных суммах, если у налогоплательщика на УСН нет налога к уплате, в том числе за счет уменьшения на страховые взносы?

Если налога к уплате нет, Уведомление представлять не нужно.

Можно ли на УСН в один день уплатить страховые взносы и подать Заявление о зачете?

Если при уплате сформируется положительное сальдо ЕНС в размере, достаточном для уплаты страховых взносов, то при подаче в тот же день Заявления о зачете на сумму страховых взносов датой зачета будет дата заявления.
❗Важна именно дата заявления при наличии положительного сальдо в размере, достаточном для уплаты страховых взносов. Тогда возможно уменьшение авансовых платежей по УСН за I квартал на указанную сумму фиксированных страховых взносов.
Пример для УСН.
31.03.2023 уплачены денежные средства с указанием КБК ЕНП в счет страховых взносов за 2023 год, срок уплаты для них — 31.12.2023.
31.03.2023 подано Заявление о зачете на сумму страховых взносов. На ЕНС было положительное сальдо, достаточное для зачета.
В таком случае осуществление уплаты ЕНП в счет страховых взносов и подача заявления на зачет в целях уменьшения авансового платежа по УСН за I квартал 2023 года возможно в один день.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Город Торопец -> Налоговые новости Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
 


 
 
Copyright © "НЕО" 2005-2018
Тверская область, город Торопец

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования  
 
 
п»ї