город Торопец - Новости, Статьи, Фотографии, Объявления, Форум, Чат

НАВИГАЦИЯ

 Торопец ГЛАВНАЯ
 Торопец  Новости
 Торопец  Архив новостей
 Торопец  Газета “МОЙ КРАЙ“
 Торопец  Госзакупки, конкурсы
 Торопец  Администрация города
 Торопец  Районный суд
 Торопец  Торопецкий МСО СК
 Торопец  Фотогалерея

 Торопец ОБЩЕНИЕ
 Торопец  Городской Форум
 Торопец  Гостевая книга

 Торопец ИНФОРМАЦИЯ
 Торопец  Всё о городе Торопец
 Торопец  Бизнес-гид
 Торопец  Карта района
 Торопец  Доска объявлений
 Торопец  Прогноз погоды

 Торопец ТУРИЗМ и ОТДЫХ
 Кривитеск  Отель “КРИВИТЕСК“
 ВРЕВО  Спортотель “ВРЕВО“
   СК “ТОРОПЧАНИН“
   “ЧИСТЫЙ ЛЕС“

  О ПОРТАЛЕ
   Вопрос-Ответ
   Администрация

   RSS-Новости
   RSS-Форум
 

Мини ЧАТ

 

 
  Город Торопец :: Просмотр темы - ЕНС в вопросах и ответах
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

ЕНС в вопросах и ответах

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Город Торопец -> Налоговые новости Налоговые новости
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
TatjanaN
Госналогинспектор
Госналогинспектор


Зарегистрирован: Mar 02, 2012
Сообщения: 373
Баллы: 5419

blank.gif
СообщениеДобавлено: 15.02.2023 17:28    Заголовок сообщения: ЕНС в вопросах и ответах Ответить с цитатой

C этого года компании и индивидуальные предприниматели платят налоги по-новому. В действие введена новая модель уплаты налогов в виде Единого налогового счета. О том, как идет внедрение нового института и что поменялось в уплате налогов для компаний и предпринимателей сегодня поговорим с...

1. Кратко напомните, что такое Единый налоговый счет?

С 1 января этого года вступил в силу 263 Федеральный закон. Таким образом институт Единого налогового счета стал обязательным для всех налогоплательщиков.
ЕНС – это единая сумма расчетов налогоплательщика с бюджетом. Итоговое состояние расчетов налогоплательщика с бюджетом отображается в виде сальдо ЕНС.
Сальдо может получиться:
• положительным — переплата оказалась больше недоимки;
• нулевым — переплата равна недоимке;
• отрицательным — недоимка превышает переплату.
Налогоплательщик всегда будет понимать либо он должен государству, либо он может распорядиться положительным остатком по своему усмотрению.

2. Какие существенные изменения произошли для бизнеса в связи с введением единого налогового счета?

С введением Единого налогового счета налогоплательщики могут оплачивать налоги, перечисляя средства универсальным платежным поручением.
Платить налоги стало проще – всего 1 платеж в месяц и только 2 реквизита в платежном документе (ИНН и сумма).
Налогоплательщикам достаточно внести средства на счет, и они автоматически распределятся налоговым органом в счет уплаты обязательных платежей в соответствии с установленной очередностью, включая налоги, страховые взносы, авансовые платежи, пени, штрафы и др.

• При необходимости всегда можно будет получить детализацию, как сформировался баланс, на что и как были распределены платежи (в Личном кабинете налогоплательщика или в учетной бухгалтерской системе, которую использует налогоплательщик).

• Ситуация, при которой у одного плательщика имеется одновременно задолженность и переплата по разным платежам, становится невозможной.

Это позволит бизнесу минимизировать ошибки и максимально снизить временные затраты на оплату налогов – количество платежных документов снизится в разы.

3. Изменились ли сроки уплаты налогов?

Да, с 2023 года устанавливаются единые сроки уплаты налогов, что упрощает платежный календарь налогоплательщиков и позволяет платить все налоги 1 раз в месяц 28 числа единым налоговым платежом.
Основные виды налоговой отчетности представляются не позднее 25-го числа после окончания соответствующего отчетного/расчетного/налогового периода.

4. Чем Единый налоговый платеж лучше, чем старая система уплаты налогов?

Нововведение открывает компаниям и индивидуальным предпринимателям целый ряд новых возможностей:
 Возможность зачисления «свободных» денежных средств (положительное сальдо ЕНС) на Единый налоговый счет другого лица (по заявлению).
 Один день для возврата переплаты (поручение на возврат будет направлено в Казначейство России не позднее дня, следующего за днем после получения заявления от налогоплательщика).
 Отменяется срок давности для платежей старше 3-х лет. С 1 января налогоплательщик сможет вернуть положительный остаток в любое время вне зависимости, когда он был уплачен.
 Благодаря единому сальдо расчетов с бюджетом арест с банковского счета будет сниматься всего за 1 день, а пени будут рассчитываться не по каждому налогу, а на общую сумму отрицательного сальдо.

5. Все ли налоги будут оплачиваться единым налоговым платежом?

Посредством ЕНП уплачивается большая часть платежей, установленных НК РФ (налог на прибыль, НДС, страховые взносы, налог на имущество, земельный и транспортный налог, акцизы, НДФЛ и т.д.)
На конкретные КБК уплачиваются:
• НДФЛ с выплат иностранцам с патентом;
• различные виды пошлин, в том числе по которой суд не выдал исполнительный документ (ст. 11 НК РФ);
• административные штрафы.

Кроме того, как на ЕНП, так и на конкретный КБК можно заплатить:
• налог на профессиональный доход;
• сборы за пользование объектами животного мира;
• сборы за пользование объектами водных биологических ресурсов;
• утилизационный сбор;
• страховые взносы за периоды до 01.01.2017.

6. Как заполнить новую платежку на уплату налогов?
Хочу обратить внимание, что с этого года изменился порядок перечисления налоговых платежей в бюджетную систему Российской Федерации – все платежи налогоплательщиков поступают на единый казначейский счет в УФК по Тульской области. Вне зависимости от места постановки на учет налогоплательщика или места нахождения объекта налогообложения.

Чтобы перечислить единый налоговый платеж рекомендуем использовать сервисы ФНС России или сформировать платеж в учетной (бухгалтерской) системе. Реквизиты платежа будут заполнены автоматически.

• в Личном кабинете налогоплательщика или учетной (бухгалтерской) системе нужно заполнить только сумму платежа;
• в сервисе «Уплата налогов и пошлин» нужно заполнить ИНН/КПП плательщика и сумму платежа.

Реквизиты, необходимые для самостоятельного заполнения платежного документа, а также образцы их заполнения размещены на промостранице на сайте ФНС России.
Размещенная на сайте информация поможет налогоплательщикам разобраться во всех нюансах заполнения платежных документов.

7. Как распределяется ЕНП по налогам и бюджетам?
Принадлежность ЕНП определяется автоматически, в соответствии с Налоговым кодексом РФ.
Суммы обязательств будут погашены исходя из того, что налогоплательщик указал в декларации или уведомлении.
Сначала будет погашена недоимка, начиная с налога с более ранним сроком уплаты, затем начисления с текущим сроком уплаты, после этого пени, проценты и штрафы.
Если денег недостаточно и сроки уплаты совпадают, то ЕНП распределится пропорционально суммам таких обязательств.

8. Появился новый документ - уведомление об исчисленных суммах. В каких случаях его нужно представлять?
Для распределения ЕНП по платежам с авансовой системой расчетов, по которым декларация приходит позже, чем срок уплаты налога, вводится новая форма документа – уведомление об исчисленных суммах. Уведомление содержит всего пять реквизитов (КПП, КБК, ОКТМО, отчетный период и сумма). Достаточно одного уведомления по всем авансам вместо заполнения множества платежек с 15 реквизитами в каждой.
Причем можно оформить одно уведомление на несколько периодов. Например, если вы знаете, что у вас налог по имуществу не изменится в течение года, то можно подать уведомление один раз сразу за год по всем срокам уплаты.
Уведомление многострочное. В одном уведомлении можно указать информацию по всем авансам каждого обособленного подразделения.
Несвоевременное представление/не представление уведомления не позволит распределить деньги в бюджет, что приведет к начислению пени.

9. Какие вопросы чаще всего волнуют налогоплательщиков в связи с введением нового института?

При смене устоявшихся правил и процедур естественно возникает большое количество вопросов. Сейчас налогоплательщики сталкиваются с рядом трудностей, волнуются, не пропадут ли платежи. Мы это понимаем. Не стоит переживать. Все ошибки обрабатываются технологически, происходит постоянная отладка программного обеспечения.
Каждый факт взаимодействия с налогоплательщиками берется на особый контроль, возникающие вопросы оперативно решаются.

Учитывая переходный период и необходимость отладить систему, ФНС России уже приняла ряд мер: до 1 марта не применяются меры принудительного взыскания в отношении отрицательного сальдо, числящегося на едином налоговом счете налогоплательщиков, при их несогласии с корректностью его отражения. До 1 марта налоговые органы проведут индивидуальные сверки с такими лицами. Для этого им следует обратиться в свои инспекции по вопросу несогласия с сальдо.
Данная мера распространяется на лиц, допустивших ошибки при оплате своих налоговых обязательств за отчетные периоды до 2023 года. Это позволит исключить конфликты, связанные с внедрением новой системы коммуникаций между налоговыми органами и налогоплательщиками, новых правил платежей и формирования единого сальдо расчетов.
Кроме того, до 1 мая и до окончания декларационной кампании по итогам 2022 года по отдельным видам налогов и сборов приостановлено привлечение к налоговой ответственности налогоплательщиков за нарушения законодательства, связанные с представлением уведомлений об исчисленных налогах, сборах и неуплату налогов.
10. Где можно получить дополнительную информацию в случае возникновения вопросов по применению новой системы уплаты налогов?

Дополнительную информацию можно получить:
 На сайте ФНС России. Здесь создана промостраница, которая поможет налогоплательщикам разобраться во всех нюансах перехода на новый порядок учета обязательных платежей (здесь, в том числе, размещены реквизиты платежа на уплату ЕНП, образец платежного поручения, особенности представления уведомления об исчисленных суммах).
 В сервисе ФНС России «Часто задаваемые вопросы» размещаются популярные запросы налогоплательщиков и ответы на них по теме ЕНС.
 Необходимую информацию по вопросам ведения Единого налогового счета можно получить в Контакт-центре ФНС России по телефону 8-800-222-22-22, а также у чат-бота Таксика.

До конца месяца в различных муниципальных образованиях региона специалисты налоговых инспекций проведут порядка 20 семинаров по вопросам внедрения и применения ЕНС. Приглашаем всех желающих принять в них участие. Анонсы размещаются на сайте nalog.gov.ru.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Город Торопец -> Налоговые новости Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
 


 
 
Copyright © "НЕО" 2005-2018
Тверская область, город Торопец

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования  
 
 
п»ї