город Торопец - Новости, Статьи, Фотографии, Объявления, Форум, Чат

НАВИГАЦИЯ

 Торопец ГЛАВНАЯ
 Торопец  Новости
 Торопец  Архив новостей
 Торопец  Газета “МОЙ КРАЙ“
 Торопец  Госзакупки, конкурсы
 Торопец  Администрация города
 Торопец  Районный суд
 Торопец  Торопецкий МСО СК
 Торопец  Фотогалерея

 Торопец ОБЩЕНИЕ
 Торопец  Городской Форум
 Торопец  Гостевая книга

 Торопец ИНФОРМАЦИЯ
 Торопец  Всё о городе Торопец
 Торопец  Бизнес-гид
 Торопец  Карта района
 Торопец  Доска объявлений
 Торопец  Прогноз погоды

 Торопец ТУРИЗМ и ОТДЫХ
 Кривитеск  Отель “КРИВИТЕСК“
 ВРЕВО  Спортотель “ВРЕВО“
   СК “ТОРОПЧАНИН“
   “ЧИСТЫЙ ЛЕС“

  О ПОРТАЛЕ
   Вопрос-Ответ
   Администрация

   RSS-Новости
   RSS-Форум
 

Мини ЧАТ

 

 
  Город Торопец :: Просмотр темы - Городские легенды
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Городские легенды
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Город Торопец -> Курилка Курилка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
lena
ТОРОПЧАНИН
ТОРОПЧАНИН


Зарегистрирован: Jul 04, 2006
Сообщения: 213
Баллы: 4806
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 11.09.2006 12:28    Заголовок сообщения: Городские легенды Ответить с цитатой

Smile прикольно, всегда знала, что есть один интернат...на берегу озера.....ну забавно, сколько народа, столько и мнений))))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
betika
Турист
Турист


Зарегистрирован: Oct 04, 2005
Сообщения: 46
Баллы: 1031
Откуда: Москва

blank.gif
СообщениеДобавлено: 11.09.2006 13:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Раньше, где сейчас на территории 1-ой школы находятся здание по автоделу и труды для мальчиков была церковь, в ней и венчался А.Невский.
А по поводу привидений - это конечно, байки. Просто вспомнила, как мы любили пугать друг друга, когда в 7 классе учились во вторую смену и оставались после уроков класс убирать. Вот тогда мы и наслушались про монахов, которые гуляют по школе и многое другое, я сейчас уже не очень помню.
А вообще, я еще вспомнила, что у моей одноклассницы мама жила в этом интернате, где памятник учителю стоит. Видимо, интернат там все-таки был.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lena
ТОРОПЧАНИН
ТОРОПЧАНИН


Зарегистрирован: Jul 04, 2006
Сообщения: 213
Баллы: 4806
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 11.09.2006 16:39    Заголовок сообщения: городские легенды Ответить с цитатой

да, в школе чем только друг друга не пугали...мы всегда раньше оставались на продленку и пугали друг друга призраком, который ходит по этажам (этов новоой городской шклое), и главное все в это верили
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Deny
Торопчанин
Торопчанин


Зарегистрирован: Sep 14, 2005
Сообщения: 126
Баллы: 940
Откуда: www.toropets.ru

blank.gif
СообщениеДобавлено: 11.09.2006 16:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Раньше, где сейчас на территории 1-ой школы находятся здание по автоделу и труды для мальчиков была церковь, в ней и венчался А.Невский.


А откуда такие данные, разве установлено местоположение сгоревшей церкви?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
betika
Турист
Турист


Зарегистрирован: Oct 04, 2005
Сообщения: 46
Баллы: 1031
Откуда: Москва

blank.gif
СообщениеДобавлено: 11.09.2006 17:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может быть местоположение я не точно указала, потому как кто что говорит, но что церковь находилась где-то в районе 1-ой школы нам даже учителя говорили. Я также слышала, что она вроде бы стояла, где сейчас начальная школа находится. Вообщем утверждать ничего не могу, только скажу, что церковь была совсем рядом с тем местом, где сейчас школа стоит. Опять же кладбище наверное там неспроста было. А вот кто установил это место, это уже не ко мне, я лишь пересказываю то, что слышала пока там училась.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hellawis
Торопчанин
Торопчанин


Зарегистрирован: Nov 17, 2005
Сообщения: 172

Откуда: из Детства

СообщениеДобавлено: 11.09.2006 17:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А откуда такие данные, разве установлено местоположение сгоревшей церкви?

Deny, провокатор Razz
Я тоже слышала, что церковь была там, где сейчас мастерские. Это еще в школе рассказывали, если не ошибаюсь, на краеведении. Однако опять же, документально подтвердить нечем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lena
ТОРОПЧАНИН
ТОРОПЧАНИН


Зарегистрирован: Jul 04, 2006
Сообщения: 213
Баллы: 4806
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 11.09.2006 17:48    Заголовок сообщения: Городские легенды Ответить с цитатой

Жаль, что церковь сгорела...а сама, или помогли?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Deny
Торопчанин
Торопчанин


Зарегистрирован: Sep 14, 2005
Сообщения: 126
Баллы: 940
Откуда: www.toropets.ru

blank.gif
СообщениеДобавлено: 11.09.2006 18:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Опять вопросы Smile

А про кладбище откуда инфа? На сколько я знаю школа построена ещё до советской власти. И судя по кол-ву церквей и храмов, то в городе жили отнюдь не безбожные люди.
И вдруг...так поступить со святым местом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Deny
Торопчанин
Торопчанин


Зарегистрирован: Sep 14, 2005
Сообщения: 126
Баллы: 940
Откуда: www.toropets.ru

blank.gif
СообщениеДобавлено: 11.09.2006 18:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добавлю, то что нашёл у наших друзей http://ticshen.narod.ru.

Если пройти по ссылке http://ticshen.narod.ru/Tserkvi.html#Troe
увидим следующее:

Цитата:

Поднимемся по тропинке на Красный Вал. Пройдем между «домом воеводы» и стенами Корсунского Собора, мимо больших елей и лип.
От спортзала первой школы свернем направо, по улице Кольцова дойдем до помещения школьного автокласса. Сейчас здесь старшеклассники изучают устройство автомобиля, а в 1755 году на этом месте возвышалась Троицкая церковь. Если зайти по высокому крыльцу в автокласс, можно увидеть внутри сохранившиеся своды и потолки древней церкви


Цитата:

Некоторые торопчане ошибочно считают, что именно в этой церкви венчался князь Александр Невский. Но в эпоху А.Невского на Красном Острове еще никаких построек не было, венчался он на Малом городище.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
O666
ТОРОПЧАНИН
<b>ТОРОПЧАНИН</b>


Зарегистрирован: Nov 06, 2005
Сообщения: 335
Баллы: 5961

СообщениеДобавлено: 11.09.2006 21:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Предлагаю немного истории: окунёмся в прошлое. Больше ста пятидесяти лет тому назад в Торопце на 5700 жителей имелось два монастыря,две богадельни,12 церквей,один трактир,17 питейных домов и только два начальных народных училища,где немногие могли получить знания.
Тогда для дочерей купцов и влиятельных лиц была открытаженская прогимназия.Городская дума пыталась преобразовать ее в гимназию,но получила отказ"за недостатком средств". В начале 900-х,местные власти ходатайствовали перед губернскими об открытии реального училища,т.к. капиталистическая промышленность нуждалась в грамотных людях.И 1 июля 1908 года оно было открыто."Отцы города" не нашли ничего лучшего,как поставить его рядом с тюрьмой.
Отсюда следует,что тюремные дела уже были на потоке,а значит в начальной школе ну просто никак немогли пытать и убивать.
Я думаю,что честь маленького 2-х этажного здания спасена.
Продолжим дальше наш экскурс. Лишь при Советской власти в 1922 году в Торопце были открыты 6 школ. Реальное училище преобразовали в единую трудовую школу второй ступени.Ныне это средняя школа №1. А вот после ВО здание тюрьмы перестроили и переименовали в интернат средней школы №1.
В мою бытность,школьников из сёл и деревень привозили в понедельник, а забирали в субботу.Так они жили целую неделю в интернате и учились.
В моём классе были иногородние, мы ходили к ним в гости. Жутких историй не помню. А вот большущие кованные кольца в стенах были.Говорили,что кним цепями приковывали заключённых. Вот пожалуй и всё.
Да и ещё - 14 сентября 2006 года нашей любимой школе №1 исполнится 98 лет. Есть повод....................
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
betika
Турист
Турист


Зарегистрирован: Oct 04, 2005
Сообщения: 46
Баллы: 1031
Откуда: Москва

blank.gif
СообщениеДобавлено: 12.09.2006 10:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уточненные данные.
Каюсь, дала не совсем верную информацию. Здание, где находится автодело и труды на самом деле недостроенная церковь. А церковь, где венчался А. Невский находилась на месте собора, который сейчас реставрируют, если не ошибаюсь он называется Корсунский собор.
Про кладбище информация примерно оттуда же, откуда и про церковь.
Уважаемая O666, прислушайтесь к совету Hellawis читать повнимательнее, мы говорим про 3-х этажное здание интерната, где была тюрьма, а не про 2-х этажное здание, где начальная школа. Никто не спорит, там тюрьмы никогда не было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Deny
Торопчанин
Торопчанин


Зарегистрирован: Sep 14, 2005
Сообщения: 126
Баллы: 940
Откуда: www.toropets.ru

blank.gif
СообщениеДобавлено: 12.09.2006 13:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

А церковь, где венчался А. Невский находилась на месте собора, который сейчас реставрируют, если не ошибаюсь он называется Корсунский собор.


Но ведь я писал выше:
Цитата:

Но в эпоху А.Невского на Красном Острове еще никаких построек не было, венчался он на Малом городище.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
betika
Турист
Турист


Зарегистрирован: Oct 04, 2005
Сообщения: 46
Баллы: 1031
Откуда: Москва

blank.gif
СообщениеДобавлено: 12.09.2006 13:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже писала выше.
Информацию мне вчера подтвердила и дополнила дипломированный культуролог. Если важны источники инфо, я у нее уточню.
Да, а откуда такая информация? Только не говорите, что с сайта http://ticshen.narod.ru.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hellawis
Торопчанин
Торопчанин


Зарегистрирован: Nov 17, 2005
Сообщения: 172

Откуда: из Детства

СообщениеДобавлено: 12.09.2006 14:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Но в эпоху А.Невского на Красном Острове еще никаких построек не было, венчался он на Малом городище.

А чем подтвердите то, что он венчался именно на Малом городище, а не где-нибудь еще?
И еще хотелось бы узнать, когда началась застройка Красного вала. Помнится, уже был разговор на подобную тему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
O666
ТОРОПЧАНИН
<b>ТОРОПЧАНИН</b>


Зарегистрирован: Nov 06, 2005
Сообщения: 335
Баллы: 5961

СообщениеДобавлено: 12.09.2006 15:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемая betika,я очень внимательно читала.Hellawis пишет:" Ещё меня интересовало нынешнее здание НАЧАЛЬНОЙ школы №1,которое в те времена выполняло роль тюрьмы".
Милая betika, в старом здании тюрьмы никогда не было начальной школы. Будте внимательны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Город Торопец -> Курилка Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 2 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
 


 
 
Copyright © "НЕО" 2005-2018
Тверская область, город Торопец

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования  
 
 
п»ї