город Торопец - Новости, Статьи, Фотографии, Объявления, Форум, Чат

НАВИГАЦИЯ

 Торопец ГЛАВНАЯ
 Торопец  Новости
 Торопец  Архив новостей
 Торопец  Газета “МОЙ КРАЙ“
 Торопец  Госзакупки, конкурсы
 Торопец  Администрация города
 Торопец  Районный суд
 Торопец  Торопецкий МСО СК
 Торопец  Фотогалерея

 Торопец ОБЩЕНИЕ
 Торопец  Городской Форум
 Торопец  Гостевая книга

 Торопец ИНФОРМАЦИЯ
 Торопец  Всё о городе Торопец
 Торопец  Бизнес-гид
 Торопец  Карта района
 Торопец  Доска объявлений
 Торопец  Прогноз погоды

 Торопец ТУРИЗМ и ОТДЫХ
 Кривитеск  Отель “КРИВИТЕСК“
 ВРЕВО  Спортотель “ВРЕВО“
   СК “ТОРОПЧАНИН“
   “ЧИСТЫЙ ЛЕС“

  О ПОРТАЛЕ
   Вопрос-Ответ
   Администрация

   RSS-Новости
   RSS-Форум
 

Мини ЧАТ

 

 
  Город Торопец :: Просмотр темы - Легальная зарплата - это светлое будущее
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Легальная зарплата - это светлое будущее

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Город Торопец -> Налоговые новости Налоговые новости
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
TatjanaN
Госналогинспектор
Госналогинспектор


Зарегистрирован: Mar 02, 2012
Сообщения: 373
Баллы: 5419

blank.gif
СообщениеДобавлено: 21.03.2012 17:51    Заголовок сообщения: Легальная зарплата - это светлое будущее Ответить с цитатой

Легальная зарплата — это светлое будущее

Проблема своевременной выплаты заработной платы, перечислений налога на доходы физических лиц в бюджет наиболее остро стоит в условиях экономического кризиса. Полнота перечислений НДФЛ находится в прямой зависимости от начисленных сумм фонда оплаты труда, которые в свою очередь тесно переплетается с вопросом легализации «теневой» заработной платы.
Поскольку легализация налогооблагаемой базы по ЕСН и НДФЛ носит социальный характер (это в первую очередь связано с выплатой пенсий, медицинским обеспечением, выплатой страховых пособий по временной нетрудоспособности, в том числе по беременности, родам и по уходу за ребенком), налоговая инспекция работу по вопросам своевременной и полной выплаты заработной платы проводит в тесном контакте с прокуратурой района и с администрацией города.
Уклоняясь от уплаты этих налогов и взносов, организации и ИП не только обманывают государство, но и ухудшают социальное обеспечение своих сотрудников. Ведь от размера «официальной» заработной платы зависит размер будущей пенсии работающих граждан, оплата больничных листов, в том числе по беременности и родам, сумма налоговых вычетов при приобретении сотрудником квартиры или затратах на обучение его детей.
Юридические лица и индивидуальные предприниматели в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми физические лица получают доходы, обязаны исчислять, удержать у них и уплатить в бюджет исчисленный НДФЛ.
Следует учесть, что работник имеет право на своевременную и полную выплату справедливой заработной платы, которая должна обеспечивать ему и его семье достойную жизнь и не может быть ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда или величины прожиточного минимума.

Величина прожиточного минимума населения Тверской области для трудоспособного населения за IV квартал 2011 года составила 6334 руб. 74 коп. Основание: Постановление Правительства Тверской области от 14.02.2012 № 50-пп «О величине прожиточного минимума населения Тверской области за четвертый квартал 2011 года».
Между тем, работодатели продолжают нарушать этот порядок и устанавливают заработную плату ниже минимального размера оплаты труда, а так же не всегда отражают в отчетности размер реально выплачиваемой заработной платы, что ведет к занижению начисленных сумм единого социального налога, налога на доходы физических лиц.

Налоговая, административная и уголовная ответственность за «серые» зарплаты

В соответствии со ст. 419 Трудового кодекса Российской Федерации (далее—ТК РФ), лица, виновные в нарушении трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, привлекаются к дисциплинарной ответственности в порядке, установленном ТК РФ, иными федеральными законами, а также привлекаются к гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности в порядке, установленном федеральными законами.
Административная ответственность за нарушение законодательства о труде и об охране труда предусмотрена ст. 5.27. Кодекса об административных правонарушениях, в соответствии с которой нарушение законодательства о труде и об охране труда
- влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица,
- от пяти до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток;
- на юридических лиц - от трехсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, - влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

Сообщить о фактах выплаты заработной платы «в конвертах» Вы можете по телефону «горячей линии» инспекции (266) 5-25- 71,
или написав по электронной почте на адрес: i6912@r69.nalog.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Город Торопец -> Налоговые новости Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
 


 
 
Copyright © "НЕО" 2005-2018
Тверская область, город Торопец

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования  
 
 
п»ї