город Торопец - Новости, Статьи, Фотографии, Объявления, Форум, Чат

НАВИГАЦИЯ

 Торопец ГЛАВНАЯ
 Торопец  Новости
 Торопец  Архив новостей
 Торопец  Газета “МОЙ КРАЙ“
 Торопец  Госзакупки, конкурсы
 Торопец  Администрация города
 Торопец  Районный суд
 Торопец  Торопецкий МСО СК
 Торопец  Фотогалерея

 Торопец ОБЩЕНИЕ
 Торопец  Городской Форум
 Торопец  Гостевая книга

 Торопец ИНФОРМАЦИЯ
 Торопец  Всё о городе Торопец
 Торопец  Бизнес-гид
 Торопец  Карта района
 Торопец  Доска объявлений
 Торопец  Прогноз погоды

 Торопец ТУРИЗМ и ОТДЫХ
 Кривитеск  Отель “КРИВИТЕСК“
 ВРЕВО  Спортотель “ВРЕВО“
   СК “ТОРОПЧАНИН“
   “ЧИСТЫЙ ЛЕС“

  О ПОРТАЛЕ
   Вопрос-Ответ
   Администрация

   RSS-Новости
   RSS-Форум
 

Мини ЧАТ

 

 
  Город Торопец :: Просмотр темы - Торопец, перспективы. Есть или нет?
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Торопец, перспективы. Есть или нет?
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Город Торопец -> Всё о Торопце Всё о Торопце
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
exitpole
Прохожий
Прохожий


Зарегистрирован: Feb 18, 2011
Сообщения: 2
Баллы: 25
Откуда: Торопец

russia.gif
СообщениеДобавлено: 19.02.2011 03:43    Заголовок сообщения: Торопец, перспективы. Есть или нет? Ответить с цитатой

Эту тему уже обсуждали на форуме пару лет назад, но жизнь идет, а ничего не меняется в лучшую сторону. Власть рапортует об очередных достижениях на ниве соцобеспечения граждан, городская элита обновляет автопарк, продукты дорожают в разы, коммуналка растет, открылся еще один-второй-третий продуктовый ларек, а достойных зарплат, нормального медицинского обслуживания, серьезного образования и жизненных перспектив в районе как не было, так и нет.

Мы можем по-прежнему сидеть перед телевизором, наматывая себе лапшу на уши и ограничиться решением этих вопросов на кухне за стаканом беленькой с соседом, но потом не стоит удивляться происходящему - за нас все решили и сделали другие.

Я сознательно оставлю за рамками обсуждения вопрос "кто виноват?" что все так, как оно есть, а остановлюсь на втором традиционном вопросе: "что делать?"

Основа богатства и залог процветания любого района – это люди. Поэтому главная задача – это создание необходимых условий существования для них: медицина, образование, работа, досуг. Чтобы молодежь оставалась после школы, чтобы семьи работали и растили здесь своих детей, чтобы пенсионеры имели достойное медицинское обслуживание.

1.1 Медицина, образование и социальная инфраструктура
Государство в лице администрации района привлекает частных инвесторов, которые вкладывают деньги в улучшение социальной инфраструктуры – ремонт медицинских учреждений, школ, детсадов, строительство детских площадок, пионерлагерей и т.д. Взамен администрация района обеспечивает инвесторам различные льготы - льготный налоговый режим, права аренды госимущества и земель, отсутствие административных барьеров и т.д. – все то, что способно принести инвестору в будущем прибыль. Вкладываешь в социалку сегодня, получаешь конкурентное преимущество для своего бизнеса в будущем.

1.2 Работа
Администрация района определяет приоритетные направления развития экономики района исходя из текущей экономической ситуации, географических и исторических предпосылок и стимулирует приток инвестиций в эти отрасли. На мой взгляд, они следующие (в порядке приоритета):
1. Сельское хозяйство
2. Деревообработка
3. Туризм
4. Транспортный сервис

1.2.1 Реальное сельское хозяйство (а не для освоения областных и федеральных бюджетов) – основа любой экономики. Необходимо субсидировать производителей мясной и молочной продукции, дать им прямой доступ к платежеспособным покупателям в городе (фермерский рынок) а также обеспечить экспорт продукции в соседние районы (фирменные торговые точки «Торопецкие продукты»).

1.2.2 Лесом в Торопце занимаются все и, в основном, одинаково – вывозят кругляк в соседние районы, Питер или Москву. Понятно, что свой лес необходимо перерабатывать максимально в районе, чтобы вывозить продукцию с высокой добавленной стоимостью. Причем основным рынком сбыта должна стать Прибалтика и Европа, а не Москва, так как в силу своего географического расположения на трассе М9 транспортировка в Европу попутным транспортом обойдется дешевле, а значит появляется конкурентное преимущество, которого в Москве у торопчан нет. Администрации необходимо организовать крупное деревообрабатывающее предприятие в долях с инвесторами, возможно западными, для работы на Европейский рынок.

1.2.3 Туризм. Администрация в долях с инвесторами строит гостиничный комплекс, способный разместить одновременно до 160 человек (4 автобуса). К слову, сейчас в Торопце ни в одной гостинице нельзя разместить туристов приехавших одним автобусом, а это крест на дальнейшем развитии туризма. Развивать необходимо несколько направлений сразу – исторические достопримечательности (например восстановить башню и кусок деревянной стены Кривитеска), паломничество (Корсунская икона) экотуризм (Чистый лес), охота-рыбалка, спортивные мероприятия на воде (приведение областных и всероссийских чемпионатов по водным видам спорта), проведение конференций и корпоративных выездных мероприятий. Создать необходимую инфраструктуру, открыть представительства в Москве и С.Петербурге чтобы продвигать Торопец, как новое туристическое направление.

1.2.4 Через территорию района проходит трасса М9, 2-ая по объему международных перевозок после М10. Необходимо создать на трассе автозаправочные комплексы, мотель, грузовой автосервис и прочие услуги, востребованные дальнобойщиками.

Перечисленный комплекс мер позволит создать от 1 до 2 тыс. новых рабочих мест, ну и все что вытекает из этого – налоги, пенсии, рост валового продукта и пополнение бюджета. А главное, это платежеспособное население, которое будет тратить деньги в Торопце, тем самым создавая дополнительный спрос и стимулируя рост предложений.

1.3. Досуг
В городе банально некуда пойти. Расширим традиционный лозунг «Хлеба и зрелищ», добавим к нему «культуры и знаний». Нужен современный кинотеатр с интересным свежим репертуаром, хорошая концертная программа, интересная современная библиотека, профессиональный театр, спортивный комплекс с бассейном ну и пресловутый супермаркет, конечно, куда же без него. Все это реализуется по той же схеме – администрация вносит ресурс (землю, здание), инвестор все остальное.

Думаю, что на реализацию такой программы может уйти 10-12 лет, но первые результаты будут видны уже через 2-3 года. Конечно, нужно учесть, что не всем такая программа понравится, возникнут конфликты интересов, и наверняка, такую или подобную ей программу не спустят к нам сверху, только мы сами снизу можем ее протолкнуть.

Это не законченная программа, это некая декларация, общее направление, в котором, на мой взгляд, следует развиваться району, чтобы всех нас были здесь радужные перспективы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Urrquattro
Торопчанин
Торопчанин


Зарегистрирован: Mar 14, 2010
Сообщения: 121
Баллы: 1331

blank.gif
СообщениеДобавлено: 15.03.2011 04:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Very Happy
Вот посмотрите уважаемый "exitpole"в этой теме,на мой взгляд наиважнейшей,ни одного ответа,хотя кое кто смотрел...... Абсолютное равнодушие. А с нашими чиновниками,лично я уже пообщался - резюме однозначное: КОШМАР! Никто ничего делать не хочет.....
А все инициативы получают палки в колёса.
А на самом деле очень жаль что наш замечательный край беден духовно богатыми людьми. Хотя пробовал искать активистов не желающих так жить и ведь нашёл! Только мало нас, кому хочется,проживая здесь,РАБОТАТЬ И НАСЛАЖДАТЬСЯ ЖИЗНЬЮ - в том смысле наслаждаться - от проделанный работы, от улучшения качества жизни.
Ещё раз жаль что горстка глупцов пытается торгануть всем и свалить отсюда нафиг!
А вот что делать давайте решать. Выборы,я смотрю, не особо утешили. Mad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sweet
Местный
Местный


Зарегистрирован: Mar 08, 2009
Сообщения: 80
Баллы: 1057

blank.gif
СообщениеДобавлено: 15.03.2011 21:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да круто вы господин сочинили. а где вы видели инвесторов в Торопце? Кто,извините будет вкладывать деньги в эту дыру?
Торопец и так наверное один из самых дорогих городов России, а если привлечь сюда туристов с их непомерными кошельками то жителям с их мизерными зарплатами сразу придет кирдык. Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Urrquattro
Торопчанин
Торопчанин


Зарегистрирован: Mar 14, 2010
Сообщения: 121
Баллы: 1331

blank.gif
СообщениеДобавлено: 17.03.2011 03:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sweet писал(а):
да круто вы господин сочинили. а где вы видели инвесторов в Торопце? Кто,извините будет вкладывать деньги в эту дыру?

А вспомните лет эдак 15 назад не ДЫРОЙ ли была Западная Двина? Руководство надо иметь с головой......
А этот господин сочинил то что МЫ все хотим видеть в родном городе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sweet
Местный
Местный


Зарегистрирован: Mar 08, 2009
Сообщения: 80
Баллы: 1057

blank.gif
СообщениеДобавлено: 17.03.2011 21:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Итересно что я должен посмотреть в Западной Двине? как была деревня с одной улицей так и осталась. А цены там низкие потому-что у народа очень низкая покупательская способность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
exitpole
Прохожий
Прохожий


Зарегистрирован: Feb 18, 2011
Сообщения: 2
Баллы: 25
Откуда: Торопец

russia.gif
СообщениеДобавлено: 23.03.2011 22:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sweet писал(а):
да круто вы господин сочинили. а где вы видели инвесторов в Торопце? Кто,извините будет вкладывать деньги в эту дыру?


Правильно, никто не будет вкладывать в Торопец не получая ничего взамен, а точнее получая по голове от различных бюрократов. Инвестору нужно получить взамен что-то, что делает его инвестирование выгодным. Это может быть например земля, которой у нас много, которая государству (администрации) ничего не стоила и которая простаивает без дела (потомучто администрация хочет ее продать в тридорога), а инвестор мог бы ее использовать под производство, гостиницу, супермаркет или бассейн.

sweet писал(а):
Торопец и так наверное один из самых дорогих городов России, а если привлечь сюда туристов с их непомерными кошельками то жителям с их мизерными зарплатами сразу придет кирдык. Confused


Здась я с Вами не соглашусь - турист с "непомерным кошельком" для нас, местных жителей, это благо, потому что этот турист будет тратить тут деньги, а это наши зарплаты и доходы бюджета. Он остановится в гостиннице (дзинь), поест в ресторане (дзинь), купит сувениры (дзинь), посетит музеи (дзинь), заправится на бензином (дзинь), а если ему понравятся наши места, то и купит домик на озере (дзинь-дзинь), начнет строится (дзинь-дзинь-дзинь)...

А цены высокие в Торопце совсем по другой причине - называется она отсутствие конкуренции. Магазинов вроде много, да закупаются они на одних и тех же базах в Луках, Нелидово и Твери, одним и тем же ассортиментом который им всем сами оптовики и доставляют. Хотя всем известно, что если самомму отправить машину в Москву и затарится на оптовой базе или у производителя, то себестоимость закупаемого товара с учетом транспортировки будет на 20-30% дешевле! Но никто этим не занимается, потомучто это гемморой, да и зачем, если тебе и так все привезут "по звонку" без предоплаты. Ну и что, что дороже, так ведь во всех магазинах цены все равно одинаковые, выбора-то у Торопчан все равно нет - значит буду покупать! Этот недуг лечится легко приходом в город сетевой торговли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Putnik
Прохожий
Прохожий


Зарегистрирован: May 04, 2011
Сообщения: 1
Баллы: 10

СообщениеДобавлено: 4.05.2011 18:21    Заголовок сообщения: Коммунизм, ни больше, ни меньше. Ответить с цитатой

Прочел всё, но так и не понял - за счет чего будет столько счастья?
На всё нужны деньги, а откуда их можно взять? Либо кто-то даст, либо заработать.
Рассмотрим, второе, за первым - в церковь.
Итак, что может предложить Торопец внешнему потребителю, что б кто то купил именно торопцовское?

Автор пишет - сельское хозяйство, но сразу вопрос - кому продавать продукцию и как конкурировать с другими областями?
Сельское хозяйство конкурентноспособно либо в черноземье ("само растет") или рядом с мегаполисами. Для примера посмотрите совхоз Московский и игрофирму "Белая дача", это те, что рядом с Москвой. С ними конкурировать невозможно, из указанных выше везти в Москву 15 км, из Торопца - 400 км, кому это надо? про чернозём молчим.
Аналогичная ситуация с любыми другими производствами - слишком далеко от потребителя. Чем Торопец лучше любого другого города в 50 км. от Москвы или Питера?

Далее - туризм.
Что показывать то будем? Опять таки, в конкуренции с другими, более близкими к потребителю (мегаполисам) городами? Например - Ржев, в любом случае более памятный город и в 2 раза ближе к Москве, много туристов? Вообще нет.
Остается вариант найти, что то уникальное, что б люди ехали за тысячи киллометров. Есть такое - нет такого.
Экотуризм так же - не вариант, места вокруг Торопца хорошие, но далековато от потребителя.

Далее-транспорт. есть трасса М9, но сколько машин ездит, она убита и не загружена. Недалеко от Торопца стоят два Мотеля/сервиса/столовых/заправки один Велес, второй ... забыл. Но вы знаете. И что? Оба полгода полупустые, полгода более-менее. И больше точек трасса не прокормит.

И что остается? То что растет само - ловить рыбу, пилить лес, стрелять зверя, собирать грибы/ягоды. Это можно продавать, так как не надо вкладывать в производство, тупо собрал и отвез. НО, город в 13 тыс. человек, земля торопецкая сама не прокормит. Сколько, ваше мнение?

Резюмируя, Торопец жить хорошо не будет, нет к этому предпосылок. Можно надеяться и верить. Например надеяться на то, что кто то даст денег или решит построить ... атомную станцию, или военный аэродром, или ...

С уважением,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rusik
Местный
Местный


Зарегистрирован: Feb 25, 2006
Сообщения: 50
Баллы: 561
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 5.05.2011 16:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[/quoteИ что остается? То что растет само - ловить рыбу, пилить лес, стрелять зверя, собирать грибы/ягоды. ]А что будет,когда всё это закончится?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sweet
Местный
Местный


Зарегистрирован: Mar 08, 2009
Сообщения: 80
Баллы: 1057

blank.gif
СообщениеДобавлено: 20.05.2011 21:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

грибы только в конце лета и осенью. они не закончатся ни когда.
скорее люди закончатся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ticshen
Торопчанин
Торопчанин


Зарегистрирован: Oct 13, 2005
Сообщения: 107
Баллы: 1319
Откуда: Klin

russia.gif
СообщениеДобавлено: 23.05.2011 09:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все написано правильно!
А проблема развала Торопца мне кажется в том, что нынешняя Администрация занялась распродажей всего, что попадется под руку, не предпринимая ничего для развития города. Такое впечатление что она просто ненавидит торопчан и видит перспективу в скорейшем превращении Торопца в поселок и дальнейшем "сваливании" отсюда в Москву.
Приведу небольшие примеры чудодейственных реформ в городе за последние годы:
1. Навешивание лапши на уши депутату Васильеву о перспективе развития школы-интерната после ремонта - ремонт крыши - признание нерентабельности существования данной школы, ее закрытие - учителя остались без работы накануне начала учебного года, детям из дальних деревень приходится ездить каждый день издалека на автобусах или с родителями на машинах (например, из Мартисово).
2. Признание аварийности состояния здания ПТУ - вывод ПТУ в школу-интернат.
3. Признание неаварийным бывшего здания ПТУ - превращение данного здания в негосударственную православную гимназию (в огромном здании "учится" 12 человек (поют псалмы)).
4. Признание аварийным здания начальной школы №1 - ремонт - продажа данного здания за 500 тыс. руб. (как деревянный развалившийся домик) - превращение данного здания в гостиницу для паломников.
5. Перевод спортивной школы в школу-интернат - половина детей "отсеялась" оттуда из-за дальности (не каждый родитель отпустит свое чадо в дакую даль).
6. На очереди, за подписью некой Волосюк, развал школы №41 - превращение ее в начальную на 2 этаже и в детский сад на первом (такого дибилизма еще нигде, наверное, не было) - и это в школе, которая прошла полную аккредитацию, имеет одни из самых высоких результатов по ЕГЭ и которая имеет сильнейший учительский коллектив!
Про 41 школу вообще отдельный разговор. Если ее сейчас закрыть, превратив в детский сад, то куда пойдут учителя? Где наши дети будут учиться после детского сада? Что за самодурство в головах у наших начальников?!
7. И, кстати, работать скоро действительно будем только на вредных химических предприятиях и в магазинчиках.
Вырисовывается полная несостоятельность администрации в управлении районном!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kukushka2011
Прохожий
Прохожий


Зарегистрирован: Jul 25, 2011
Сообщения: 8
Баллы: 105

СообщениеДобавлено: 25.07.2011 12:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зачем нам такая администация? Вон их преждевременно в Москву
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Urrquattro
Торопчанин
Торопчанин


Зарегистрирован: Mar 14, 2010
Сообщения: 121
Баллы: 1331

blank.gif
СообщениеДобавлено: 25.07.2011 13:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kukushka2011 писал(а):
Зачем нам такая администация? Вон их преждевременно в Москву
Да чтоВы! Зачем это их в Москву? За какие такие заслуги? Назад на прежнее место работы. Mad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kukushka2011
Прохожий
Прохожий


Зарегистрирован: Jul 25, 2011
Сообщения: 8
Баллы: 105

СообщениеДобавлено: 26.07.2011 11:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет лучше досрочно на пенсию. А то устали от работы, пусть отдохнут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kolo123
Прохожий
Прохожий


Зарегистрирован: Nov 28, 2011
Сообщения: 4
Баллы: 40

СообщениеДобавлено: 28.11.2011 21:37    Заголовок сообщения: Re: Торопец, перспективы. Есть или нет? Ответить с цитатой

Это не законченная программа, это некая декларация, общее направление, в котором, на мой взгляд, следует развиваться району, чтобы всех нас были здесь радужные перспективы.[/quote]
а что если самим подтолкнуть администрацию к этому направлению,для того чтобы протолкнули дальше по цепочке наверх.возможно-ли это?я думаю-да,вопрос в том-как?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Genna
Турист
Турист


Зарегистрирован: Sep 16, 2011
Сообщения: 32
Баллы: 325

СообщениеДобавлено: 29.11.2011 17:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Важное направление диалогу задал выше "kolo123" . Чтобы обустроить что-то, надо и, правда, сначала знать что, как, да и за счёт кого делать. На вопрос "kolo123" "как?" - ответ: можно начать так. Берёте читый лист бумаги формата А4 (станд). Сначала указываете: 1. Я, такой-то (Ф,И,О, полностью, адрес проживания, номер паспорта - так делают ответственные и серьёзные торопчане, да и закон требует) предлагаю сделать то-то. 2. То, что я предлагаю нужно мне и (или) всей моей родне, либо это нужно большинству житетей Торопецкого района или всем им, потому-то, потому-то................. 3. Для того, чтобы сделать это, я гарантирую то-то, то-то. 4. Буду принимать участие в реализации моего предложения (проекта) в такой-то, такой-то форме. Далее, с целью реализации "проекта", предложенного мною: 1. То-то, то-то будет сделано мною, моей семьёю (организацией) к такому-то сроку. 2. Я сам и семья моя или организация финансовых ресурсов, добытых без грабежа и разбоя, предоставит столько-то в рублях или инвалюте. 3. Другие ресурсы: трудовые, электроэнергию, тепло, воду и т. п. из законных источников предлагаю приобрести безвозмездно у дураков таких-то там-то, там-то. Далее, посылаете или, лучше сами несёте, в администрацию. Уверена, потому как проработала на ответственной работе много лет, такие предложения любая администрация рассмотрит, адекватно отреагирует и реализует, если в предложении вашем указаны реальные возможности, ресурсы и их источники будут и польза всем или большинству из проживающих на конкретной территории от реализации вашего предложения исходить будет. А прикидываться нищими, дестабилизировать ситуацию в районе и в стране, звать "на баррикады" и "власть" гнать, ворами-жуликами чиновников называть на форумах и в газетах потому, что, якобы, плохая она.....власть и жизнь... много усилий и ума не надо. Не к добру для большинства людей это. Я о скудности жизни большинства торопчан и их родственников по количеству машин на улицах сужу. В будин день по пол-часа утром и вечером дорогу не перейти - на работу, в детсады и в школы едут торопчане, почти все на иномарках. В воскресенье в центре города вообще заторы javascript:emoticon('Shocked') ЖИТЬ всем нелегко, каждому по своему. Но Голодного, у которого огород бурьяном зарос, мне не жалко. Кому-то и, правда, трудно, но Некоторые из них в смену не хотят работать, а говорят работы нет. Да и в администрациях района и поселений вакансии есть, оказывается. Зайдите или позвоните, предложите свои знания, навыки, опыт и возможности и улучшайте по другому жизнь нашу (и свою) - в более активной форме и более справедливыми методами. Если не получится устроится, на форуме потом всем и скажете, почему, вроде как и "нищие" (читай голодные), но сами не захотели в администрации работать, либо отказали в поступлении на муниципальную службу вам, потому как ограничения, которые законом для чиновника установлены опять же сами у себя ликвидировать не захотели (ежегодно осуществлять декларирование доходов своих, жены, детей, прекратить подработки всех видов и форм и т. п.) . Ну а про выборы, говорить даже не хочу. Наберите в поисковике Google фамилию любого лидера из семи тверских партийных списков со словами "...в 90-е годы" (например: "Алексей Васильевич Чепа в 90-е годы" или "Л. Ф. Воробьёва в 90-е годы", или "А. В. Шевелёв в 90-е годы", или "В. С. Плитарак в 90-е годы" или "С. В. Волосатов в 90-егоды") Удивлению вашему от дел торговца "смертью" А. В. Чепы предела не будет и вы сделаете правильный выбор либо в пользу КПРФ, либо в пользу В. Жириновского, либо в пользу А. В. Шевелёва, который обоснованно и не зря "головы" Главам отдельных районов "снимает" и электротарифы на 2 рубля для юрлиц понизил задним числом с 1 мая 2011 года. Добра всем нам и до выборов, и после.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Город Торопец -> Всё о Торопце Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
 


 
 
Copyright © "НЕО" 2005-2018
Тверская область, город Торопец

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования  
 
 
п»ї