город Торопец - Новости, Статьи, Фотографии, Объявления, Форум, Чат

НАВИГАЦИЯ

 Торопец ГЛАВНАЯ
 Торопец  Новости
 Торопец  Архив новостей
 Торопец  Газета “МОЙ КРАЙ“
 Торопец  Госзакупки, конкурсы
 Торопец  Администрация города
 Торопец  Районный суд
 Торопец  Торопецкий МСО СК
 Торопец  Фотогалерея

 Торопец ОБЩЕНИЕ
 Торопец  Городской Форум
 Торопец  Гостевая книга

 Торопец ИНФОРМАЦИЯ
 Торопец  Всё о городе Торопец
 Торопец  Бизнес-гид
 Торопец  Карта района
 Торопец  Доска объявлений
 Торопец  Прогноз погоды

 Торопец ТУРИЗМ и ОТДЫХ
 Кривитеск  Отель “КРИВИТЕСК“
 ВРЕВО  Спортотель “ВРЕВО“
   СК “ТОРОПЧАНИН“
   “ЧИСТЫЙ ЛЕС“

  О ПОРТАЛЕ
   Вопрос-Ответ
   Администрация

   RSS-Новости
   RSS-Форум
 

Мини ЧАТ

 

 
  Город Торопец :: Просмотр темы - Кто сегодня Почётные граждане Торопца?
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Кто сегодня Почётные граждане Торопца?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Город Торопец -> Всё о Торопце Всё о Торопце
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
kubik
Прохожий
Прохожий


Зарегистрирован: Apr 07, 2007
Сообщения: 19
Баллы: 366

СообщениеДобавлено: 13.07.2007 01:01    Заголовок сообщения: Кто сегодня Почётные граждане Торопца? Ответить с цитатой

Confused На днях в семье российского президента произошло важное событие - первая леди страны Людмила Путина стала почетным гражданином Калининграда.С ходатайством о присвоении ей этого высокого звания "За общественную деятельность, направленную на формирование положительного имиджа Калининграда и области" выступили коллективы Университета имени Иммануила Канта, Калининградская централизованная библиотечная система, Союз участников возрождения Калининградской области, Дворец творчества детей и молодежи, а также городская средняя общеобразовательная школа N8, где она училась. Никто в городе не сомневается, что Людмила Александровна высокого звания достойна. Ее земляков волнует иной вопрос: приняла бы она это предложение (письменную просьбу о согласии ей направил еще в марте 2007 года мэр Калининграда Юрий Савенко), если бы знала, в какой компании оказалась?

Людмила Путина (в девичестве Шкребнева) родилась и выросла в Калининграде, работала в местном авиаотряде. Супруга президента РФ один-два раза в год приезжает в родной город. Под патронатом первой леди в Калининграде ведется комплексная реконструкция городского парка культуры и отдыха "Юность", там на деньги спонсоров уже возведен автогородок для юных жителей. В городе идет строительство Центра развития русского языка (общая стоимость проекта оценивается в 250 млн. рублей). Курирует Людмила Путина и ряд других гуманитарных проектов. Так что нет ничего удивительного в том, что горсовет поддержал просьбы трудящихся. Хотя всем понятно, что все эти деяния не только личное достижение Людмилы Путиной, все же она жена президента. Тем не менее калининградцы уверены: достойна.

До недавней поры в почетном списке значились воины-парламентарии, принимавшие в 1945 году капитуляцию от немцев, летчики-космонавты (Алексей Леонов - калининградец), моряки, рыбаки, спортсмены, преподаватели - всего 29 человек... Но два года назад высокое звание вдруг получил ныне действующий мэр города Юрий Савенко. А за компанию с ним почетными стали и несколько членов горсовета, причем утверждали они сами себя тайным голосованием! В итоге в 2005 году список почетных горожан одним махом удлинился сразу на 12 человек. При том, что по официально принятому депутатами положению звание это присуждается ежегодно лишь одному жителю города: "В исключительных случаях возможно принятие решения более чем по одному кандидату".

После такого вот "спецприема" престиж почетного звания в глазах горожан упал. В комиссию по присвоению то и дело стали обращаться самовыдвиженцы: возьмите меня, я хороший...

Например, в этом году пришла заявка от 102-летнего заслуженного работника торговли, которого на звание почетного гражданина трогательно выдвинула его собственная семья. А почему бы и нет, если мэру с чиновниками можно? Тем более почетным гражданам дается право бесплатного проезда в муниципальном транспорте, они освобождены от налогов и сборов, зачисляемых в местный бюджет, с них берут лишь половину платы за коммунальные услуги, ежемесячно они получают из городской казны по 10 тысяч рублей...Всего в нынешнем году на получение звания почетного гражданина города Калининграда были заявлены 12 кандидатур, прошли две. Наибольшее количество голосов - 21 из 22 - получила Людмила Путина (один бюллетень признан недействительным), 18 членов горсовета поддержали кандидатуру директора Музея мирового океана Светланы Сивковой.За бортом, в числе прочих, оказались слесарь-жестянщик Данила Приступа, 60 лет проработавший на местном мукомольном заводе, председатель областной организации Всероссийского общества инвалидов, ветеран Великой Отечественной Иван Разиньков и главный врач областной станции переливания крови Нина Кабанчук ...Мы дозвонились до Нины Августовны. Она - легенда Калининграда. Приехала в город молодой выпускницей мединститута 36 лет назад, три десятка лет возглавляет станцию по переливанию крови. Трудно представить, сколько жизней спасено, здоровья возвращено с участием Нины Августовны. Станция стала "Лучшим учреждением службы крови в России", а ее главный врач - "Лучшим руководителем службы крови РФ".

- И не обидно вам, что жена президента опередила вас в голосовании? - поинтересовались мы у Нины Августовны.

- Нисколько не обидно! Я люблю людей и этим живу. Мне недавно исполнилось 60 лет. Так вышло, что в свой день рождения я тяжело болела, передвигалась на костылях и, как вы понимаете, никого не приглашала. Так представьте себе, человек сто пришло ко мне домой за два дня! И все с поздравлениями и благодарностями. Чего ж еще желать? А Путина. ... Дай ей Бог здоровья, она много хорошего делает для нашего города!
- В 2006 году почетным гражданином Санкт-Петербурга стал президент Владимир Путин (42 человека за, один против). Это звание является пожизненным. Его обладатель (всего их в городе на Неве 27 человек) имеет право на внеочередной прием у губернатора, а также бесплатный проезд в общественном транспорте, ежемесячную доплату к пенсии 10 МРОТ и похороны за счет городской казны.
- Звание "Почетный гражданин города Москвы" было установлено еще в 1866 году. Мосгордума выдавала специальную бумагу, которая называлась приговором, она высочайше утверждалась Государем Императором. Никаких особых прав или привилегий звание не давало.
До революции в столице было 12 почетных граждан: городской голова князь Александр Щербатов, генерал-губернатор Владимир Долгоруков, хирург Николай Пирогов, Бахрушины - Александр и Василий, Павел Третьяков - за "свое драгоценное собрание русских художников". А еще крестьянин Осип Комиссаров, житель Костромской губернии: он спас государя-императора Александра II, на жизнь которого покушался народоволец Дмитрий Каракозов. На сегодня в Москве действующих почетных горожан всего шесть - среди них Патриарх Московский и Всея Руси Алексий Второй и композитор Александра Пахмутова. Известен лишь один человек, отказавшийся от звания почетного гражданина Москвы, - это Александр Солженицын.

- В Екатеринбурге почетных граждан назначают ежегодно, обычно одного. Среди почетных дореволюционных граждан Екатеринбурга министры Столыпин и Витте, которых город таким образом отблагодарил за лоббирование маршрута железной дороги, прошедшего через Екатеринбург и за разрешение открыть на Урале первый вуз - горный институт. Три года назад, в разгар конфликта между городской и областной властью почетным гражданином неожиданно и показательно назначили губернатора Свердловской области Эдуарда Росселя. Зато Борис Ельцин звания почетного гражданина не удостоен. В прошлом году в почетном списке появился олимпийский чемпион по биатлону Сергей Чепиков. А совсем недавно переехал в Тюмень почетный гражданин писатель Владислав Крапивин, сильно жалуясь на то, что никаких возможностей творить и работать город ему не предоставляет.

- В среднеуральском городке Туринске для монетизации льгот требуется заявление от почетного гражданина. Согласно городскому уставу почетные граждане имеют право на бесплатный проезд в общественном транспорте, льготы при оплате коммуналки либо ежемесячное денежное пособие в 4000 руб. В местной администрации так и не дождались таких заявлений от Маргариты Тереховой и Жореса Алферова, почетных граждан Туринска, поэтому на них городской бюджет ежегодно экономит почти 100 тысяч рублей.

Звание почетного гражданина Нижнего Новгорода носят руководители предприятий, деятели культуры, науки и спорта. Последним, кто удостоился высокой чести, стал двукратный олимпийский чемпион (опять же по биатлону) Николай Круглов. Тенденция, однако...

Евгений ПРИМАКОВ, президент Торгово-промышленной палаты РФ:
- Я сам являюсь почетным гражданином города Тбилиси, в котором прошли мои детство и юность. И очень положительно отношусь к институту почетных граждан в России, к его дальнейшему развитию.

Михаил Веллер, писатель:
- В нашей сегодняшней атмосфере всеобщей коррупции звание почетного гражданина, связанное с получением определенных льгот, становится еще одним пунктом торговли административным ресурсом, когда награждаются не те, кто приносит пользу городу, а те, кто может быть полезен его руководству.

Ростислав Янковский, актер Русского драматического театра в Минске:
- Из всех своих наград я больше всего дорожу званием Почетного гражданина Минска. Не только потому, что звание предусматривает льготы, просто это признание моего вклада в жизнь города. В Минск я влюбился с первого взгляда, как только приехал сюда в 1957 году. Он мне показался таким широкоплечим, доблестным и гордым.

Светлана Хоркина, двукратная олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике:
- Мне не менее, чем олимпийские медали, дорого звание почетного гражданина родного Белгорода. Моя фотография висит на городской Доске почета, мне поставлен памятник, моим именем назван Спортивный центр. Я воспринимаю все это как народное признание. Бывало, за границей журналисты путали Белгород с Белградом. Но я свой город ни с чем не спутаю - вот он и отвечает мне взаимностью .

Источник : Газета "Труд"

Интересно, а кто на сегодняшний день является Почетным гражданином славного города Торопца, со всеми вытекающими из этого привилегиями!?
Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
O666
ТОРОПЧАНИН
<b>ТОРОПЧАНИН</b>


Зарегистрирован: Nov 06, 2005
Сообщения: 335
Баллы: 5961

СообщениеДобавлено: 18.07.2007 11:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Задумались торопчане Confused Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
fender
Прохожий
Прохожий


Зарегистрирован: Jun 17, 2007
Сообщения: 10
Баллы: 1712
Откуда: С-Петербург

СообщениеДобавлено: 18.07.2007 21:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А судьи-то кто?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kiska
Прохожий
Прохожий


Зарегистрирован: Jul 11, 2007
Сообщения: 5
Баллы: 60

СообщениеДобавлено: 19.07.2007 00:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а правда, кто сегодня почётный гражданин Торопца?Даже интересно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sweet
Местный
Местный


Зарегистрирован: Mar 08, 2009
Сообщения: 80
Баллы: 1057

blank.gif
СообщениеДобавлено: 3.01.2011 12:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну кто -наверно глава администрации
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vredbma
Прохожий
Прохожий


Зарегистрирован: Apr 07, 2008
Сообщения: 16
Баллы: 240
Откуда: Торопец

blank.gif
СообщениеДобавлено: 4.01.2011 17:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kiska писал(а):
а правда, кто сегодня почётный гражданин Торопца?Даже интересно



http://www.toropets-adm.ru/pochet_gragdane.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
kubik
Прохожий
Прохожий


Зарегистрирован: Apr 07, 2007
Сообщения: 19
Баллы: 366

СообщениеДобавлено: 24.01.2011 15:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Огромное Вам спасибо за эту интереснейшую информацию! Искренне благодарен и рад ... Будьте здоровы, удачи Вам и всем добрым Торопчанам, храни вас Бог!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Город Торопец -> Всё о Торопце Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
 


 
 
Copyright © "НЕО" 2005-2018
Тверская область, город Торопец

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования  
 
 
п»ї