город Торопец - Новости, Статьи, Фотографии, Объявления, Форум, Чат

НАВИГАЦИЯ

 Торопец ГЛАВНАЯ
 Торопец  Новости
 Торопец  Архив новостей
 Торопец  Газета “МОЙ КРАЙ“
 Торопец  Госзакупки, конкурсы
 Торопец  Администрация города
 Торопец  Районный суд
 Торопец  Торопецкий МСО СК
 Торопец  Фотогалерея

 Торопец ОБЩЕНИЕ
 Торопец  Городской Форум
 Торопец  Гостевая книга

 Торопец ИНФОРМАЦИЯ
 Торопец  Всё о городе Торопец
 Торопец  Бизнес-гид
 Торопец  Карта района
 Торопец  Доска объявлений
 Торопец  Прогноз погоды

 Торопец ТУРИЗМ и ОТДЫХ
 Кривитеск  Отель “КРИВИТЕСК“
 ВРЕВО  Спортотель “ВРЕВО“
   СК “ТОРОПЧАНИН“
   “ЧИСТЫЙ ЛЕС“

  О ПОРТАЛЕ
   Вопрос-Ответ
   Администрация

   RSS-Новости
   RSS-Форум
 

Мини ЧАТ

 

 
  Город Торопец :: Просмотр темы - Городские легенды
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Городские легенды
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Город Торопец -> Курилка Курилка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
lena
ТОРОПЧАНИН
ТОРОПЧАНИН


Зарегистрирован: Jul 04, 2006
Сообщения: 213
Баллы: 4806
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 8.09.2006 11:45    Заголовок сообщения: Городские легенды Ответить с цитатой

Решила предложить эту тему...город старинный, и наверняка огромное количество зданий обросло какими-нибудь легендами...расскажите? Интересно ведь)))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hellawis
Торопчанин
Торопчанин


Зарегистрирован: Nov 17, 2005
Сообщения: 172

Откуда: из Детства

СообщениеДобавлено: 8.09.2006 14:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот я как раз расспрашивала вчера одного человека по этому поводу... Ему 80 лет, он сейчас живет в Луках, но детство и юность провел в Торопце.
Собственно "легенд" он не поведал, но зато рассказал много интересного рассказал о церквях, которые разбирали в 30-е гг. Разбирали, то, что не могли разобрать - взрывали. Говорит, раньше там, где дедушка Ленин стоит, была очень красивая церковь. И вот однажды, обозлившись на рабочих, которые ее разрушали, он с друзьями стащил у них инструменты и выбросил их на помойку. Правда, церковь все равно взорвали, на обломках образовалась горка, с которой детишки зимой катались.
Еще меня очень интересовало нынешнее здание начальной школы №1, которое в те времена выполняло роль тюрьмы. Любопытно, раньше там люди умирали, а теперь детишки учатся, и пирожки в подвале пекут. Он говорит, что видел однажды как заключенные друг друг пись мо пересылали через окно.
Во так вот.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lena
ТОРОПЧАНИН
ТОРОПЧАНИН


Зарегистрирован: Jul 04, 2006
Сообщения: 213
Баллы: 4806
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 8.09.2006 16:40    Заголовок сообщения: Городские легенды Ответить с цитатой

Ого, церквей жаль....на самом деле если поднимать всю историю, то я больше чем уверена. что за каждым зданием стоит какая-нибудь история...а про школу никогда такого не слышала, хотя у меня там работали и бабушка и тетя...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hellawis
Торопчанин
Торопчанин


Зарегистрирован: Nov 17, 2005
Сообщения: 172

Откуда: из Детства

СообщениеДобавлено: 8.09.2006 17:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Однако это так... Я говорю о здании начальной школы перед основным корпусом школы №1, там еще памятник учителю стоит... Так вот, говорят, что там еще даже где-то кольца сохранились, к которым заключенных приковывали, правда, я сама их не видела, поэтому вполне возможно, что это просто школьная байка. Но про школу - правда. У меня там прадед умер... а я туда на уроки труда ходила... прикольно, однако.
Ну вот. А по поводу легенд стоит обратиться к истинным торопчанам Razz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Serj
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Oct 22, 2005
Сообщения: 70
Баллы: 46
Откуда: г. Торопец

russia.gif
СообщениеДобавлено: 8.09.2006 20:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Еще меня очень интересовало нынешнее здание начальной школы №1, которое в те времена выполняло роль тюрьмы. Любопытно, раньше там люди умирали, а теперь детишки учатся, и пирожки в подвале пекут. Он говорит, что видел однажды как заключенные друг друг пись мо пересылали через окно.

Я окончил школу № 1, но про выше описанные байки ничего не слышал. Shocked

Цитата:
Школа №1 - одна из старейшых школ города и района. Она размещается на Красном валу - месте бывшего древнего торопецкого кремля.
Здание школы построено в 1802 году как городское здание присутственных мест. Здесь собирались раньше «отцы города» для решения различных и важных вопросов жизни. Архитекторы ценят эту постройку, как единственно известный образец гражданского общественного здания, построенного на рубеже XVIII-XIX веков.
С 1908 года здесь стало размещаться торопецкое училище, позднее преобразованное в единую трудовую школу второй ступени, а потом в среднюю школу №1.
За это время из ее классов вышли десятки видных людей. Среди ее воспитанников первый русский укротитель зверей Николай Павлович Гладильщиков, доктор экономических наук, основатель Сибирской Академии Наук, Академик Г.А.Пруденский, братья-академики Ян и Александр Вольдемаровичи Пейве, братья — профессор, заслуженный деятель науки и техники Иван Николаевич Масленицкий и кандидат технических наук , автор многих изобретений и научно-исследовательских работ Николай Николаевич Масленицкий, секретарь ЦК КПСС Константин Викторович Русаков, председатель Всесоюзного объединения «Автоэкспорт» Владимир Михайлович Петров, заслуженный строитель РСФСР и автор ГОЭЛРО М.А.Барковский, главный кардиолог страны, академик Владимир Андреевич Алмазов и другие.


Super Super Super
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
lena
ТОРОПЧАНИН
ТОРОПЧАНИН


Зарегистрирован: Jul 04, 2006
Сообщения: 213
Баллы: 4806
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 9.09.2006 11:54    Заголовок сообщения: Городские легенды Ответить с цитатой

Кстати, я слышала, что здание тюрьмы было не в самом здании школы, а в здании напротив (не знаю, что там сейчас находиться)...вот так....где же правда))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hellawis
Торопчанин
Торопчанин


Зарегистрирован: Nov 17, 2005
Сообщения: 172

Откуда: из Детства

СообщениеДобавлено: 9.09.2006 14:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Serj, я искренне рада, что вы тоже интересуетесь историей Торопца и средней школы №1. Если бы вы внимательно прочитали мое сообщение, то поняли бы, что мы говорим о разных зданиях. Ваша цитата абсолютно верна, но она об основном корпусе школы, ул.Комсомольская, д.4. Я же говорила о здании напротив:
Цитата:
Я говорю о здании начальной школы перед основным корпусом школы №1, там еще памятник учителю стоит...

кстати, о нем же говорит и lena
Цитата:
Кстати, я слышала, что здание тюрьмы было не в самом здании школы, а в здании напротив

Теперь о том, была ли в этом здании тюрьма в начале прошлого века. К сожалению, сейчас у меня нет возможности сходить в торопецкий архив и найти документальное подтверждение этому. Пришлось довольствоваться скудными ресурсами интернета. И если вы не поленитесь пройти по этой ссылочке: http://www.fond.ru/book/book7/7-21.htm то прочитаете историю жизни отца Никандра, жившего в Торопецком уезде в интересующий нас период. Впрочем, если лень читать, прокрутите страничку до конца, и вы там увидите вот такую фотографию



с подписью: "Тюрьма в городе Торопце". Надеюсь, вы узнали здание нынешней начальной школы №1.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Serj
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Oct 22, 2005
Сообщения: 70
Баллы: 46
Откуда: г. Торопец

russia.gif
СообщениеДобавлено: 9.09.2006 20:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Hellawis писал(а):
Я говорю о здании начальной школы перед основным корпусом школы №1, там еще памятник учителю стоит...

Да нет в этом здании ни какой начальной школы, и не было ни когда!!! Mad

Hellawis писал(а):
Теперь о том, была ли в этом здании тюрьма в начале прошлого века. К сожалению, сейчас у меня нет возможности сходить в торопецкий архив и найти документальное подтверждение этому.Пришлось довольствоваться скудными ресурсами интернета. И если вы не поленитесь пройти по этой ссылочке:..........если лень читать, прокрутите страничку до конца, и вы там увидите вот такую фотографию с подписью: "Тюрьма в городе Торопце". Надеюсь, вы узнали здание нынешней начальной школы №1.


Нет!!! не узнал!!! Mad



Все учились и учатся в этой начальной школе №1

Hellawis писал(а):
Любопытно, раньше там люди умирали, а теперь детишки учатся, и пирожки в подвале пекут.
Very Happy Very Happy Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Jek
Местный
Местный


Зарегистрирован: Sep 21, 2005
Сообщения: 89
Баллы: 3106
Откуда: г. Торопец

СообщениеДобавлено: 9.09.2006 22:20    Заголовок сообщения: . Ответить с цитатой

Раз пошли такие аргументы, может устроить голосование?
Или все-таки нас всех обманули и в Торопце несколько первых школ?
В понедельник первым делом в музей заглянуть - может и там какие-нибудь мнения на этот счет есть...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
vid
Прохожий
Прохожий


Зарегистрирован: Sep 19, 2005
Сообщения: 9
Баллы: 169

СообщениеДобавлено: 9.09.2006 23:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А причем здесь ссылочка?Все знают,что была тюрьма,там сидели преступники.А вот школы никогда не было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
lexx
ТОРОПЧАНИН
<b>ТОРОПЧАНИН</b>


Зарегистрирован: Oct 21, 2005
Сообщения: 404
Баллы: 7248

russia.gif
СообщениеДобавлено: 10.09.2006 13:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Serj писал(а):
Да нет в этом здании ни какой начальной школы, и не было ни когда!!!

Не правда, там есть начальный класс 1-б
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hellawis
Торопчанин
Торопчанин


Зарегистрирован: Nov 17, 2005
Сообщения: 172

Откуда: из Детства

СообщениеДобавлено: 10.09.2006 13:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Да нет в этом здании ни какой начальной школы, и не было ни когда!!!

Может быть сейчас и нет, но в далекие времена моей молодости (я закончила школу 3 года назад), очень даже была. В этом здании учились детишки с 1 по 4 класс, велись уроки музыки, труда, а еще была отличная библиотека, в которой я однажды нашла Толкиена Razz
Цитата:
Нет!!! не узнал!!!

В таком случае советую совершить познавательную прогулку по Красному валу
Цитата:
Все учились и учатся в этой начальной школе №1

Не отрицаю, в этой учатся. Тоже.

Цитата:
Hellawis писал(а):
Любопытно, раньше там люди умирали, а теперь детишки учатся, и пирожки в подвале пекут.

Однако странная у вас реакция " Very Happy Very Happy Very Happy " на подобные вещи

Цитата:
Раз пошли такие аргументы, может устроить голосование?
Или все-таки нас всех обманули и в Торопце несколько первых школ?
В понедельник первым делом в музей заглянуть - может и там какие-нибудь мнения на этот счет есть...

Ага, только давайте сначала решим, существование чего мы отрицаем - тюрьмы или школы. А то не так поймут. В Торопце одна первая школа, но у нее несколько учебных корпусов.


И вообще, пора прекращать этот спор. Раз уж все так серьезно, постараюсь в течении месяца вырваться в Торопец и найти доказательства своей правоты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
betika
Турист
Турист


Зарегистрирован: Oct 04, 2005
Сообщения: 46
Баллы: 1031
Откуда: Москва

blank.gif
СообщениеДобавлено: 11.09.2006 10:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Впервые слышу, что там была тюрьма. Насколько мне известно, там было что-то вроде интерната. Дети приезжали из деревень и на время учебы там жили. А сама школа вообще стоит на кладбище. Много жутких историй ходило по школе в связи с этим фактом. Привидения там и все такое частенько якобы школу посещают...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lena
ТОРОПЧАНИН
ТОРОПЧАНИН


Зарегистрирован: Jul 04, 2006
Сообщения: 213
Баллы: 4806
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 11.09.2006 11:38    Заголовок сообщения: Городские легенды Ответить с цитатой

Кстати, насчет церквей, слышала, что в Торопце находиться (или находилась, судя по тому что их разрушали) церковь, в которой венчался Александр Невский!!!! А еще прошлым летом ездили на великах в деревню, которая находится за Талицами. И там при въезде видна разрушенная церковь на холме, очень красиво. Мы там побывали, церковь старинная, но до сих пор ее основание настолько крепкое...а внутри кто-то жжет костры, валяется всякий мусор....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hellawis
Торопчанин
Торопчанин


Зарегистрирован: Nov 17, 2005
Сообщения: 172

Откуда: из Детства

СообщениеДобавлено: 11.09.2006 12:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я и про Александра Невского много интересного узнала, но теперь лучше промолчу, да.... Razz
Цитата:
Впервые слышу, что там была тюрьма. Насколько мне известно, там было что-то вроде интерната. Дети приезжали из деревень и на время учебы там жили. А сама школа вообще стоит на кладбище. Много жутких историй ходило по школе в связи с этим фактом. Привидения там и все такое частенько якобы школу посещают...

А вот этого я не слышала... вы имеете ввиду первую школу? Расскажите, плз, поподробнее, очень интересно...

Меня, господа, радует одно: нашими стараниями на этом самом форуме родилась первая торопецкая легенда - тюрьма-призрак, она же школа Razz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Город Торопец -> Курилка Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 1 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
 


 
 
Copyright © "НЕО" 2005-2018
Тверская область, город Торопец

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования  
 
 
п»ї